Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 июля 2016 года Прокуратурой опротестованы нормы накопления твердых бытовых отходов и тарифы на их сбор, принятые органом местного самоуправления с превышением полномочий

Как установлено в ходе проверки прокуратурой Токаревского района, решением собрания представителей поселкового округа от 20.06.2015 № 308 «Об утверждении норм накопления твердых бытовых отходов и тарифов на услуги по сбору и вывозу бытовых отходов и на коммунальные услуги, оказываемые Муниципальным унитарным предприятием «Авангард», утверждены нормы накопления твердых бытовых отходов для жителей домовладений и для предприятий и организаций.

В силу норм действующего законодательства, как на момент принятия данного решения в части утверждения норм накопления твердых бытовых отходов, так и в настоящее время, органы местного самоуправления не обладают полномочиями по утверждению указанных норм.

К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относилась лишь организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. В свою очередь полномочиями по установлению нормативов принадлежат органам государственной власти РФ.

В целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

Указанные нормативы утверждаются территориальными органами Росприроднадзора на основании комплекта обосновывающих расчетов, материалов и документов - проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, разрабатываемого индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

По результатам рассмотрения протеста прокурора на указанное решение органа местного самоуправления требования признаны обоснованными, на собрании представителей Токаревского поселкового округа незаконное решение отменено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости