Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

28 июля 2016 года В Великом Новгороде участники социальной группы предстанут перед судом за нанесение побоев по мотивам ненависти в отношении социальной группы и угрозу убийством

Заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих 17-летних местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ (нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, совершенные по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы). Кроме того, двое из них обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

По версии следствия, в 2015 году обвиняемые являлись участниками социальной группы «Сектор 53», в которую входили не менее 25 молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет, созданной с целью изменения взглядов неформальной молодежной группировки, к участникам которой они испытывали неприязнь в связи с их внешним видом, манерой поведения и вкусами в одежде.

Обладая информацией о местах сбора участников социальной группы, обвиняемые избивали молодых людей.

Кроме того, в ходе одного из конфликтов, с целью самообороны один из участников неформальной группировки распылил содержимое перцового баллончика в сторону двоих обвиняемых. После этого, злоумышленники стали высказывать в его адрес угрозы убийством. В подтверждение своих намерений один из них угрожал молодому человеку ножом.

Вину в совершенных преступлениях двое молодых людей не признали, один признал частично.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено мировому судье Новгородского судебного района для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 11:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости