Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 июля 2016 года В прокуратуре края подведены итоги работы в сфере правотворческой деятельности в первом полугодии 2016 года

Участие органов прокуратуры края в правотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления края направлено на создание единого правового пространства, правового обеспечения реализации и защиты прав населения Ставропольского края.

Прокуратурой края в ходе участия в осуществлении законодательной деятельности Думы края проверено 75 проектов законов Ставропольского края, в связи с имеющимися замечаниями принесено 37 отрицательных заключений, что позволило не допустить принятие законов, противоречащих федеральному законодательству, содержащих коррупциогенные факторы, пробелы в правовом регулировании и иные недостатки.

Кроме того, прокуратурой края, как субъектом права законодательной инициативы, в соответствии с абзацем вторым части 1 ст. 17 Закона Ставропольского края от 24 июня 2002 г. № 24-кз «О порядке принятия законов Ставропольского края» инициировано внесение 71 поправки в рассматриваемые Думой Ставропольского края законопроекты, которые вошли в принятые законы Ставропольского края.

По результатам изучения 457 проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти края, в связи с выявлением в них норм, не соответствующих федеральному законодательству, а также иных нарушений и недостатков, в эти органы направлено 30 заключений, содержащих доводы о необходимости доработки проектов.

Для предотвращения принятия незаконных нормативных правовых актов прокурорами городов, районов, межрайонными прокурорами в первом полугодии 2016 года проверено более 4 тысяч проектов муниципальных нормативных правовых актов, что почти на тысячу проектов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Следует отметить, что каждый шестой проект правового акта оказался нуждающимся в доработке, что и было обеспечено посредством участия прокуроров в этой деятельности. Более 500 из них противоречили закону, вследствие чего в результате активной позиции прокуроров принятие незаконных нормативных правовых актов было предупреждено.

Значительное внимание уделяется прокурорами содействию органам государственной власти и местного самоуправления в устранении пробелов правового регулирования посредством внесения соответствующих предложений, а также самостоятельной разработки проектов нормативных правовых актов, проектов модельных правовых актов.

В порядке ст. 9 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» в 1 полугодии 2016 года прокурорами внесено 998 предложений о принятии органами местного самоуправления муниципальных нормативных правовых актов, необходимых для реализации федерального и регионального законодательства, в связи с чем, к окончанию отчетного периода было принято 336 муниципальных нормативных правовых актов.

С использованием предоставленного уставами муниципальных образований права нормотворческой инициативы прокурорами разработаны и внесены для принятия 197 проектов муниципальных нормативных правовых актов, из которых в 1 полугодии 2016 года уже принято 57 нормативных правовых актов.

Так, например, прокурором Степновского района разработан и направлен в совет депутатов муниципального образования Степновского сельсовета Степновского района Ставропольского края проект решения «О порядке юридического и технического оформления проектов муниципальных нормативных правовых актов».

Разработано 62 проекта модельных нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Прокурорами в органы местного самоуправления направлены такие проекты модельных нормативных правовых актов как: «Об утверждении Положения о видах поощрения муниципального служащего и порядке его применения»; «Об утверждении Порядка оказания консультационной и организационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства» и другие.

К окончанию 1 полугодия 2016 года органами местного самоуправления муниципальных образований края на основе проектов модельных нормативных правовых актов, разработанных прокурорами, принято 298 муниципальных нормативных правовых актов.

Таким образом, в прокуратуре края обеспечена реализация всех предоставленных прокурорам форм участия в правотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 11:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости