Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 июля 2016 года Прокуратурой Кочубеевского района проведена проверка исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Проверкой установлено, что 29 мая 2016 года на территории Кочубеевского муниципального района произошел комплекс неблагоприятных метеоявлений, сопровождаемый ливнем, грозой, шквалистым ветром (до 25 м/с), градом (диаметром до 20 мм).

В соответствии с п. 4 Приказа Министра обороны РФ № 220, Минтранса РФ № 89, Росгидромета № 51 от 15.05.2001 «Об утверждении Инструкции по организации и проведению противоградовых стрельб на территории РФ», организацию стрельб на территории РФ осуществляют специализированные организации активного воздействия на метеорологические и другие геофизические процессы, к которым относятся в том числе, военизированные службы по активному воздействию на гидрометеорологические процессы Росгидромета.

При этом, специализированные организации разрабатывают инструкции по организации и проведению противоградовых (противолавинных) стрельб в районах ответственности.

Вместе с тем, из материалов проверки следует, что Воронежская градобойная установка, защищающая Новодеревенскую территорию, не сработала, Петровский пост также бездействовал, что повлекло негативные последствия на территории Ивановского и Новодеревенского сельсоветов: выпавшим градом населенным пунктам был причинен существенный ущерб 668 жилым помещениям, а также пострадало 3 социально-значимых объекта.

Проверкой установлено, что ФГБУ «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы» не скоординировало работу Воронежского и Петровского постов, что повлекло бездействие градобойных установок.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором начальнику ФГБУ «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы» внесено представление об устранении нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 11:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости