Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 июля 2016 года Подведены итоги работы по соблюдению конституционных прав граждан в досудебной стадии уголовного судопроизводства за 1 полугодие 2016 года

В управлении по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры края проведен анализ соблюдения конституционных прав граждан в досудебной стадии уголовного судопроизводства за 1 полугодие 2016 года.

В результате принятых прокурорами мер пресечено более 70 тыс. нарушений уголовно-процессуального законодательства, из них более 44 (64%) тыс. нарушений в сфере приема, регистрации, рассмотрении сообщений о преступлениях.

Анализ показал, что по краю свыше установленного УПК РФ срока в органах дознания и предварительного следствия расследовано 2561 уголовных дел (в аналогичном периоде прошлого года - 2415, +6%).

В целях устранения нарушений требований УПК РФ, в том числе, в части обеспечения права на осуществление уголовного судопроизводства в разумный срок, прокурорами в порядке ст. 37 УПК РФ внесено 8 843 требования об устранении нарушений закона, что на 18% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (7537), из них рассмотрено и удовлетворено 8 809 (7 511, +17%) требований.

Установлено, что в минувшем году снизилось число лиц заключенных под стражу по ходатайствам должностных лиц правоохранительных органов (с 1226 до 1210, снижение 1%). Активнее применялся домашний арест, в связи с чем, такая мера пресечения избрана по ходатайствам органов предварительного расследования в отношении 118 лиц (+3%). Изложенное свидетельствует о более взвешенном подходе должностных лиц правоохранительных органов к ограничению конституционных прав обвиняемых, подозреваемых.

Состояние надзора за соблюдением конституционных прав граждан в досудебной стадии уголовного судопроизводства находится на постоянном контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 10:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости