Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 июля 2016 года Определен порядок осуществления государственного контроля (надзора) за деятельностью региональных органов государственной власти и их должностных лиц

Федеральным законом от 03.07.2016 № 298-ФЗ глава 5 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» дополнена положениями, регламентирующими порядок осуществления государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов РФ и их должностных лиц.

Согласно новым правилам на органы прокуратуры РФ возложена обязанность по формированию ежегодного сводного плана проверок в отношении названных лиц. При этом плановая проверка деятельности одного и того же органа или должностного лица не может проводиться чаще одного раза в два года.

Основанием проведения внеплановых проверок деятельности региональных органов государственной власти и их должностных лиц является решения руководителя соответствующего органа государственного контроля (надзора), принимаемое на основании обращений граждан, организаций и полученной от государственных органов, органов местного самоуправления информации о фактах нарушений законодательства РФ, влекущих или могущих повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций, угрозу жизни и здоровью граждан, а также массовые нарушения прав граждан.

Обязательным условием в таких случаях является согласование проверки с прокуратурой субъекта РФ.

Помимо этого, внеплановые проверки могут также проводиться в соответствии с поручениями Президента РФ, Правительства РФ, на основании требования Генерального прокурора РФ, прокурора субъекта РФ в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, а также в целях контроля за исполнением ранее выданного предписания об устранении нарушения обязательных требований. Указанные проверки проводятся без согласования с органами прокуратуры.

Кроме того, на органы прокуратуры возложена функция по координации деятельности органов государственного контроля (надзора) по планированию и проведению проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ и должностных лиц органов государственной власти субъектов РФ.

Изменения вступили в силу с 15.07.2016.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 10:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости