Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 июля 2016 года Вынесен приговор в отношении мужчины, незаконно осуществлявшего вылов рыбы

Лаптев А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста).

В суде установлено, что 03.06.2016 около 3 часов Лаптев, зная, что на реке Вятка идет нерест рыбы, не имея разрешения (лицензии) на добычу (вылов) рыбы, в нарушение Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 453 от 18.11.2014, которые запрещают добычу (вылов) водных биологических ресурсов в запретных местах, в запретные сроки, с применением запрещенных орудий и способов лова, решил осуществить незаконный вылов рыбы.

Находясь на 594 км главного судового хода реки Вятка, расположенного в районе острова Иловатский Оричевского района, используя резиновую весельную лодку, установил в воду у правого берега орудие массового истребления рыбы – ставную сеть длиной 30 м, высотой 1,6 м, с ячеей сетного полотна 50х50 мм, с грузами в виде металлических колец, перегородив естественный проход рыбы к местам нереста.

03.06.2016 около 05 часов Лаптев достал из воды ранее установленную ставную сеть и извлек из нее пойманную рыбу в виде густера в количестве 17 штук, относящуюся к ценным породам рыб.

Умышленные действия Лаптева привели к истреблению рыбы породы густера, будущего малька, что отрицательно повлияло на экологическую стабильность нереста рыб данных пород, нарушило рыбный биологический баланс в акватории реки Вятка в Кировской области, нанесло существенный вред природоресурсному потенциалу окружающей среды и причинило ему материальный ущерб в на общую сумму 1,7 тыс. рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости