Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 июля 2016 года О мерах, принятых прокуратурой в связи со сложной экономической ситуацией на Юргинском машиностроительном заводе

Органы прокуратуры области на постоянной основе осуществляют надзор за деятельностью ООО «Юргинский машиностроительный завод» как в части соблюдения трудовых прав работников, так и в части обеспечения функционирования ТЭЦ.

С 2013 года прокуратурой в связи с задолженностью по заработной плате вносились представления, должностные и юридическое лица привлекались к административной ответственности. По результатам их рассмотрения задолженность погашалась.

В 2016 году в отношении должностных лиц предприятия и юридического лица возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде), 4 из которых рассмотрены, назначены штрафы.

Руководителю общества внесено 4 представления, в результате задолженность по зарплате погашена на сумму более 100 млн. рублей.

Кроме того, по материалам проверки Юргинской межрайонной прокуратуры 25 апреля возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В настоящее время отделом ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области производится расследование.

На 15 июля 2016 года предприятие задолжало заработную плату в размере 124,2 млн. рублей за апрель-июнь 2016 года.

В связи с нарушением трудовых прав работников 19 июля прокурор внес генеральному директору ООО «Юргинский машиностроительный завод» представление и возбудил в отношении него дело об административном правонарушении, Кодекса РФ об административных правонарушениях. В настоящее время дело рассматривается в суде, за данное нарушение закон предусматривает наказание в виде дисквалификации сроком от одного до трех лет.

В июле прокуратурой в Следственный комитет РФ направлены материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении генерального директора в связи с невыплатой заработной платы и в связи с нарушениями, вызвавшими неплатежеспособность предприятия. В настоящее время материалы рассматриваются, принятие решений находится на контроле прокуратуры.

Также на контроле находится расследование уголовного дела по факту неперечисления налога на доходы физических лиц на сумму более 42 млн. рублей, возбужденного в мае 2016 года по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов).

Ситуация на ТЭЦ находится на постоянном контроле в Юргинской межрайонной прокуратуре. При наличии оснований незамедлительно принимаются необходимые меры реагирования.

По заявлениям прокурора в сентябре 2014 года и октябре 2015 года суд принимал решения о понуждении завода устранить недостатки при подготовке ТЭЦ к прохождению осенне-зимнего периода путем проведения обследований, экспертиз промышленной безопасности, ремонта оборудования, устранения разрушения кирпичной кладки зданий, заключения договора на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами.

Решения суда в настоящее время частично исполнены, частично находятся на исполнении.

По результатам рассмотрения внесенного межрайонным прокурором в сентябре 2015 года представления ООО «Юргинский машиностроительный завод» получена экспертиза промышленной безопасности в отношении парового котла ТЭЦ.

В настоящее время Сибирским управлением Ростехнадзора на ТЭЦ проводится проверка исполнения требований законодательства о промышленной безопасности, по результатам которой при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии дополнительных мер реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости