Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

28 июля 2016 года По постановлению Прокурора Кузоватовского района директор предприятия отстранен от должности на 1 год за невыплату зарплаты

Прокуратура Кузоватовского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения хозяйствующими субъектами требований трудового законодательства выявила и пресекла нарушения прав граждан.

Установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Кузоватовский комбикормовый завод» в апреле 2016 года неоднократно нарушался срок выплаты зарплаты. Это привело к образованию задолженности в размере более 260 тысяч рублей.

Вместе с тем в соответствии с требованиями ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств.

В этой связи, учитывая, что и ранее вознаграждение за труд руководством указанного хозяйствующего субъекта предоставлялось с нарушением установленного законом срока, Прокурор Кузоватовского района Ульяновской области возбудил в отношении директора ООО «Кузоватовский комбикормовый завод» Александра Медведева дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

На основании указанного постановления руководитель предприятия дисквалифицирован (отстранен от должности) на 1 год.

В целом же в 2016 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено свыше 215 дел об административных правонарушениях, в суды направлено около 2 тысяч заявлений, инициировано возбуждение 2 уголовных дел.

В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено более 107 миллионов рублей.

Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на личном контроле Прокурора Ульяновской области Хуртина С.А.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости