Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 июля 2016 года После обращения в прокуратуру гражданину возвращены денежные средства за навязанные дополнительные услуги к договору страхования ОСАГО

Прокуратурой области по обращению жителя Чкаловского района проведена проверка о навязывании дополнительных платных услуг при заключении договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (договор ОСАГО).

Установлено, что страховая организация незаконно навязала ему два дополнительных договора (договор дополнительного страхования и договор оказания услуг по диагностике аккумулятора автомобиля) на общую сумму 1770 рублей в качестве обязательного условия заключения договора ОСАГО.

В соответствии с Гражданским кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено заключение дополнительных договоров для приобретения полиса ОСАГО, понуждение граждан к заключению дополнительных договоров незаконно.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой Чкаловского района в отношении должностного лица страховой организации возбуждено административное дело по ст. 15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования), руководителю организации внесено представление.

В настоящее время незаконно навязанные дополнительные договоры расторгнуты, уплаченные по ним денежные средства возвращены заявителю в полном объеме.

В случае совершения страховыми организациями аналогичных нарушений закона предлагаем гражданам фиксировать факт навязывания дополнительных договоров (например аудио-видео запись на мобильные устройства) с целью формирования доказательной базы для последующего обращения в контролирующие органы, прокуратуру либо в суд.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости