Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 июля 2016 года По иску прокурора суд взыскал с предприятия ЖКХ 200 тыс. рублей морального вреда в пользу девочки, получившей травму на неисправных качелях

Промышленный районный суд г. Оренбурга рассмотрел и удовлетворил иск прокуратуры Промышленного района г. Оренбурга к ООО «Управляющая компания Жилищным Фондом «Северная» в интересах 13-летней девочки о возмещении причиненного ей в результате полученной травмы морального вреда.

Проведенная по обращению матери девочки прокурорская проверка установила, что 25 августа прошлого года девочка каталась на качелях на детской игровой площадке вблизи жилых домов № 14 и 16 по ул. Шевченко г. Оренбурга и получила травму руки. Девочка повредила попавшую между валами качели фалангу мизинца на правой руке. До 19 октября девочка проходила лечение в стационаре, перенесла операцию, однако сохранить фалангу не удалось. В результате часть пальца ей была ампутирована.

Причиной полученной травмы стала ненадлежащая эксплуатация детских качелей. Как выяснилось в ходе проверки, детский аттракцион ГОСТу не соответствовал и не обеспечивал безопасность детей. У управляющей компании отсутствовал паспорт на данное сооружение, инструкция по монтажу. Регулярный осмотр и обслуживание качелей предприятием ЖКХ не проводились.

Прокурор добился взыскания с управляющей организации в пользу пострадавшей суммы причиненного ей морального вреда. Суд взыскал в пользу девочки 200 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Аналогичное решение принято по другому гражданскому делу, рассмотренному с участием прокуратуры.

В Ленинский районный суд г. Оренбурга с иском к предпринимателю Анастасии Андрющенко, осуществляющей городские пассажирские перевозки, обратилась горожанка, дочь которой получила травму в общественном транспорте.

Как установлено в суде, в октябре 2015 года 15-летней девочке зажало руку дверью автобуса маршрута № 51 г. Оренбурга. В таком положении ребенок проехал целую остановку. Водитель на ее жалобы и просьбу остановиться и освободить конечность не реагировал. В результате медики констатировали закрытый перелом правой локтевой кости. На протяжении 3 недель подросток находилась на лечении, школу не посещала.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, посчитав факт получения травмы недоказанным. Прокурор района не согласился с такими выводами и в апелляционном порядке оспорил решение суда. В результате определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда решение отменено, иск удовлетворен на сумму в 30 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости