Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 июля 2016 года За бездействие при подготовке жилищного фонда к зимнему периоду в адрес директора управляющей компании внесено представление

Прокуратура Левобережного района г.Липецка по заданию прокуратуры области совместно с Государственной жилищной инспекцией проверила соблюдение жилищного законодательства при подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону 2016-2017 годов организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами.

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и, пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

При подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период надлежит устранить неисправности стен, фасадов, крыш, перекрытий чердачных и над техническими подпольями (подвалами), проездами, оконных и дверных заполнений, а также отопительных печей, дымоходов, газоходов, внутренних систем тепло-, водо- и электроснабжения и установок с газовыми нагревателями.

Установлено, что в управлении ООО "ГУК "Левобережная" находится 17 многоквартирных жилых домов.

Выборочный осмотр качества подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону выявил многочисленные недостатки: не восстановлена изоляция трубопровода теплоснабжения, внутреннее остекление лестничных клеток и др.

В многоквартирных домах №28 ул. Адм. Макарова; д.№ 5,12 ул. Крупской дома; №5а, №15, №19 просп. Мира; №1а, №7, №24/2 ул.Невского размещены слаботочные сети интернет-провайдеров, закреплённые ненадлежащим образом.

По результатам проверки прокурор внес представление в адрес директора управляющей компании с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей ведущего инженера управляющей компании.

Устранение выявленных нарушений взято прокуратурой на контрорль.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости