Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 июля 2016 года В связи с нарушениями трудового законодательства прокурор возбудил административное дело в отношении генерального директора ООО ЖКХ "Добровское"

проверила соблюдение требований трудового законодательства в части своевременной оплаты труда в ООО ЖКХ "Добровское".

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Однако по состоянию на 18 июля текущего года 37 работниками общества не была выплачена заработная плата за июнь 2016 г., в связи с чем сложилась задолженность в размере 436 973,09 руб.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан прокурор предъявил в суд заявления в интересах работников о принудительном взыскании с работодателя начисленной, но своевременно невыплаченной заработной платы.

Руководителю ООО ЖКХ "Добровское" внесено представление о незамедлительном устранении допущенных нарушений трудовых прав граждан.

Кроме того, в связи с грубым нарушением федерального законодательства в сфере трудовых правоотношений прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) в отношении указанного должностного лица.

Разъясняем, что нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Повторное совершение аналогичного правонарушения может повлечь наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на юридических лиц - от 50 тысяч до 70 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости