Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 июля 2016 года Прокуратура защитила право ребенка на свободный доступ к образованию

Вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних находятся в центре особого внимания органов прокуратуры области.

Так, по поручению прокуратуры области Грязинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению матери пятиклассника, обучающегося в гимназия № 3 г.Грязи.

Установлено, что 12-летний сын заявительницы за употребление ненормативной лексики в помещении школы по указанию директора образовательного учреждения был лишен права посещать уроки в течение двух учебных дней.

Ранее мальчик на внутришкольном учете не состоял, меры дисциплинарного воздействия к нему не применялись.

Информация о склонности ребенка к противоправному поведению в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", в органы системы профилактики Грязинского муниципального района не поступала.

Фактически несовершеннолетний был лишен гарантированного Конституцией РФ права на свободный доступ к образованию.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций) в отношении директора гимназии.

Постановлением мирового судьи указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

В рамках проведения проверки был также выявлен факт сбора денежных средств с родителей учеников на закупку учебных пособий.

При этом финансовый учет собранных денежных средств в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ не производился, принцип добровольности взносов не соблюдался.

По данному факту в отношении образовательного учреждения прокурор возбудил дело об административном правонарушении ч.1 ст. 5.57 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого образовательное учреждение привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Несмотря на то, что руководитель образовательного учреждения не согласился с решениями суда, принятыми как в отношении него, так и в отношении возглавляемого им учреждения, суд признал позицию прокуратуры законной и обоснованной.

Судебные акты вступили в законную силу 26.07.2016.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости