Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 июля 2016 года О работе региональной прокуратуры в сфере международно-правового сотрудничества по вопросам выдачи преступников-иностранцев в 1 полугодии 2016 года

В первом полугодии 2016 года прокуратура Оренбургской области в целях реализации установленного уголовным законодательством принципа неотвратимости уголовной ответственности за совершенное преступление продолжила работу по материалам об экстрадиции преступников, совершивших противоправные деяния на территории России и других государств.

По ходатайствам правоохранительных органов сопредельных государств органами прокуратуры области совместно с правоохранительными органами задержаны и заключены под стражу в целях обеспечения выдачи для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора суда 19 преступников.

Так, в январе текущего года на территории Первомайского района задержан Жасур Ниязматов, который будучи ранее судимым за убийство, в сентябре 2015 года в г. Газалкенте Республики Узбекистан из хулиганских побуждений нанес человеку тяжкие телесные повреждения.

В феврале 2016 года в г. Бузулуке задержан Карен Шагинян, который в декабре 2015 года в г. Ереване при совершении разбойного нападения в офисе букмекерской конторы убил сотрудника данной организации.

В марте 2016 года в Акбулакском районе задержан Александр Кочергин, который годом ранее в г. Ташкенте Республики Узбекистан совместно с сообщником с целью завладения имуществом совершил убийство своего знакомого.

Также в марте текущего года в Соль-Илецком районе задержан Муроджон Тагаев, разыскиваемый в Республике Узбекистан за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего.

Органами прокуратуры Оренбургской области в отношении указанных лиц проведены экстрадиционные проверки. Материалы направлены в Генеральную прокуратуру РФ, которая, в свою очередь, приняла решения о выдаче обвиняемых инициаторам розыска для их привлечения к уголовной ответственности.

Указанная работа дает реальные результаты. Преступники, скрывающиеся от правоохранителей и органов правосудия, в конечном итоге оказываются на скамье подсудимых.

К примеру, в результате проведения в мае 2015 года оперативно-розыскных мероприятий на территории Республики Казахстан задержан гражданин Узбекистана Ибратбек Рахимов. В мае 2014 года в Бузулуке он совместно с Машхурбеком Балтаевым изнасиловал местную жительницу. После совершения преступления Рахимов скрылся от органов следствия, а Балтаев в феврале 2015 приговором Бузулукского районного суда был осужден за совершение указанного преступления.

В 2016 году поступила информация о задержании Рахимова на территории Республики Казахстан, после чего подготовлены документы о его выдаче. По решению Генеральной прокуратуры Республики Казахстан преступник был выдан российским правоохранительным органам. В апреле 2016 года Бузулукским районным судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование группой лиц с особой жестокостью), и приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 08:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления совершенные мигрантами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости