Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 июля 2016 года Органы прокуратуры Хабаровского края выявили около 400 нарушений законодательства в сфере ценообразования на продукты питания первой необходимости и приняли меры к их устранению

Органы прокуратуры Хабаровского края проверили соблюдение законодательства в сфере ценообразования на продукты питания первой необходимости.

В рамках проверок прокуроры выявили около 400 нарушений закона. Основная доля нарушений приходится на северные районы края, на территории которых установлены регулируемые торговые надбавки.

Так, прокурор Охотского района в двух торговых павильонах п. Охотск установил превышение регулируемой надбавки к ценам на макаронные изделия, крупу, масло сливочное, соль, детское питание от 2 до 111 рублей за единицу товара. В результате прокурорской проверки цены снижены до уровня допустимого законодательством, владельцы магазинов привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение установленных надбавок к ценам) в виде штрафов.

Аналогичные нарушения выявили прокуроры в Николаевском, Комсомольском, Ульчском, Верхнебуреинском районах. Приняты меры реагирования, нарушения устранены.

На всей территории края под государственное регулирования попадают цены на продукты детского питания и в ходе проверок прокуроры выявляют факты завышения цен на них.

Например, прокурор г. Хабаровска выявил факт превышения установленной 15-процентной торговой надбавки на семь наименований продуктов детского питания (творожок, йогурт, соки) в двух торговых объектах ООО «Нашмаг» и ООО «Петровна». С целью приведения в соответствие цен на детское питание, прокурор внес представления, а также возбудил в отношении должностных и юридических лиц нарушителей четыре дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Аналогичные факты регулярно выявляет прокуратура района имени Лазо. Только в первом полугодии 2016 года установлено 22 нарушения при формировании цен на детское питание в пяти торговых объектах. Руководителям магазинов прокурор внес пять представлений и по его инициативе четыре лица привлечены к административной ответственности за нарушение порядка ценообразования.

В ходе проверок выявляется значительное количество нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства непосредственно при реализации продуктов питания.

Так, за реализацию продуктов питания с истекшими сроками годности в Комсомольском районе по постановлениям прокурора к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов, создавших угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан) привлечены должностные и юридические лица обществ с ограниченной ответственностью «Трио», «Партнер», «Матрешка», которым назначены наказания в виде штрафов на общую сумму свыше 500 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения в текущем периоде выявили прокуроры Тугуро-Чумиканского, Охотского, Аяно-Майского районов, Николаевский-на-Амуре городской. Принят весь комплекс мер реагирования для устранения нарушений и привлечения виновных к ответственности.

Всего для устранения нарушений прокуроры внесли свыше 70 представлений по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 17 лиц, возбуждено 79 дел об административных правонарушениях, к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 1 млн рублей привлечено 33 лица.

Ценовая ситуация на продукты питания первой необходимости, в том числе детского питания, остается на контроле прокуратуры края. Надзорные мероприятия в данном направлении продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости