Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 июля 2016 года Прокуратурой Республики Тыва проверено исполнение Федерального закона от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – Федеральный закон № 220-ФЗ)

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 220-ФЗ в целях обеспечения доступности транспортных услуг для населения, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления устанавливают муниципальные маршруты регулярных перевозок, межмуниципальные маршруты регулярных перевозок, смежные межрегиональные маршруты регулярных перевозок для осуществления регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

Регулярные перевозки по регулируемым тарифам, согласно ч. 2 названой ст. Закона, обеспечиваются посредством заключения уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ или местного самоуправления либо иным государственным или муниципальным заказчиком государственных или муниципальных контрактов. Проводятся они в порядке, установленном законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с учетом положений настоящего Федерального закона.

Вместе с тем государственные контракты на осуществление межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок по регулируемым тарифам не заключались.

Ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 220-ФЗ гласит, что, наряду с указанными в ч. 1 ст. 14 Закона маршрутами перевозок, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления устанавливают смежные межрегиональные, межмуниципальные и муниципальные маршруты для проведения регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам.

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона № 220-ФЗ свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту, межмуниципальному маршруту, смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок и карты соответствующего маршрута выдаются уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ или уполномоченными органами местного самоуправления, установившими данные маршруты.

Согласно ч. 2 указанной ст. свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту, межмуниципальному маршруту, смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок и карты соответствующего маршрута выдаются по результатам открытого конкурса на право осуществления перевозок по маршруту регулярных перевозок (далее - открытый конкурс) при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

- данное свидетельство предназначено для осуществления регулярных перевозок по новому маршруту, за исключением маршрута, установленного в целях обеспечения транспортного обслуживания населения в условиях чрезвычайной ситуации;

- данное свидетельство предназначено для осуществления регулярных перевозок после прекращения действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, указанного в пункте 1 части 3 настоящей ст. ;

- в случае, если в соответствии со ст. 18 настоящего Федерального закона в отношении данного маршрута принято решение о прекращении регулярных перевозок по регулируемым тарифам и начале осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам.

Частью 3 ст. 24 Федерального закона № 220-ФЗ установлены критерии, по которым осуществляется оценка и сопоставление заявок на участие в открытом конкурсе.

В соответствии с ч. 4 ст. 24 Федерального закона № 220-ФЗ шкала для оценки критериев, предусмотренных частью 3 настоящей ст. , устанавливается законом или иным нормативным правовым актом субъекта РФ, муниципальным нормативным правовым актом в зависимости от местных условий.

Однако в Республике Тыва нормативный правовой акт, устанавливающий шкалу для оценки критериев, предусмотренных ч. 2 ст. 24 Федерального закона № 220-ФЗ, отсутствует. В связи с этим открытый конкурс на право осуществления перевозок по маршруту регулярных перевозок не проводился.

По выявленным нарушениям прокуратурой Республики Тыва внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства временно исполняющему обязанности Главы – Председателя Правительства Республики Тыва.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости