Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 июля 2016 года В Амурской области по требованию природоохранного прокурора суд обязал ресурсоснабжающую организацию устранить нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха и прав граждан на благоприятную окружающую среду

Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой Амурской области проведена проверка соблюдения открытым акционерным обществом «Облкоммунсервис» законодательства об охране атмосферного воздуха и прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Проверкой установлено, что ресурсоснабжающая организация эксплуатирует котельные, которые находятся в 8 районах области (городе Благовещенске, Белогорске, Благовещенском, Магдагачинском, Мазановском, Михайловском, Свободненском и Тамбовском районах). При этом в нарушение Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» ОАО «Облкоммунсервис» не исполняло обязанность по проведению производственного контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов на дымовых трубах, а также на границах ближайшей жилой застройки. Тем самым ставя под угрозу права граждан на благоприятную окружающую среду.

Кроме того, общество не проводит проверки установок очистки газов на соответствие их фактических параметров работы проектным данным.

В целях устранения указанных нарушений Амурским межрайонным природоохранным прокурором 03 июня 2016 года в Благовещенский городской суд направлено исковое заявление о возложении на ОАО «Облкоммунсервис» обязанности осуществить производственный контроль за охраной атмосферного воздуха, а также провести проверку установок очистки газа на соответствие фактических параметров работы установок проектным.

Решением суда от 22 июля 2016 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле в Амурской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область