Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 июля 2016 года В Хасанском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту уничтожения материалов уголовного дела - Прокуратура Приморского края

В прокуратуру Хасанского района в порядке, предусмотренном ст. 220 УПК РФ, поступило уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением предмета, используемого оружия).

При изучении дела перед его направлением в суд, прокурор обнаружил отсутствие в нем оригиналов нескольких протоколов следственных действий. При этом их утрата (а в дальнейшем восстановление и приобщение копий протоколов) какими-либо сведениями не обосновывались.

По данному факту прокуратурой района проведена проверка, в ходе которой установлено, что обвиняемый по делу при ознакомлении с материалами в изоляторе временного содержания вырезал из дела часть протоколов следственных действий, в которых содержались доказательства его причастности к квалифицированному разбою.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту вмешательства в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела.

По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 294 УК РФ.

Кроме этого, прокурор возвратил следователю уголовное дело по факту разбоя (ст. 162 УК РФ) для производства дополнительного следствия с целью устранения выявленных недостатков, в том числе связанных с процедурой восстановления уничтоженных материалов дела - протоколов следственных действий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 04:01 (МСК)

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости