Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 июля 2016 года По заявлению прокурора арбитражный суд признал незаконным договор продажи земельного участка площадью 25 тыс. кв.м в Партизанском районе - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Партизанского района проведена проверка законности продажи земельного участка площадью 25 тыс. кв.м из земель особо охраняемых природных территорий, в ходе которой выявлены нарушения порядка проведения торгов на право заключения соответствующего договора.

Установлено, что одному из двух индивидуальных предпринимателей, подавших заявки, администрацией Партизанского муниципального района отказано в допуске к участию в торгах в связи с неверным указанием в извещении о проведении аукциона места подачи заявки.

Вместе с тем, такой вывод не основан на нормах закона, поскольку лицо, проводящее аукцион по продаже земельных участков, не наделено по закону правом отказа в принятии заявок в случае их несоответствия установленной форме.

Кроме того, заявка индивидуального предпринимателя содержала все необходимые сведения для ее идентификации по данному лоту, что позволяло организатору торгов признать потенциального покупателя земельного участника надлежащим участником аукциона.

Наличие единственного участника не позволило увеличить размер выкупной стоимости земельного участка, поскольку последний реализован по предложенной организатором торгов цене, что повлекло недополучение денежных средств в бюджет. Кроме того, нарушены права участника аукциона, необоснованно недопущенного к нему.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора в арбитражный суд с иском.

Арбитражный суд Приморского края согласился с доводами прокуратуры края и 25.07.2016 г. удовлетворил заявленные требования, признав недействительным договор купли-продажи земельного участка и одновременно применив последствия недействительности сделки. На предпринимателя - победителя торгов возложена обязанность вернуть земельный участок администрации, а с органа местного самоуправления взыскана выкупная стоимость земельного участка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 04:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости