Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

28 июля 2016 года В Иркутской области прокуратура выступила в защиту незаконно привлеченного к административной ответственности органом рыбнадзора работника ООО «Терминал Ленаречтранс» и самой коммерческой организации, в которой государственным контролирующим органом была проведена незаконная проверка

Осетровская транспортная прокуратура провела в г. Усть-Куте Иркутской области проверку по обращению работника ООО «Терминал Ленаречтранс», в ходе которой установлен факт незаконного привлечения его к административной ответственности.

Установлено, что одним из государственных инспекторов Усть-Кутского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства РФ по рыболовству в ООО «Терминал Ленаречтранс» была проведена проверка по факту якобы допущенного загрязнения реки Лена отходами производства. По её результатам заявитель, как должностное лицо, якобы отвечающее за обеспечение охраны окружающей среды при осуществлении предприятием производственной деятельности, Усть-Кутским межрайонным отделом контроля, надзора и рыбоохраны был привлечен к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных) с назначением административного штрафа в размере 5 000 рублей.

При этом полное и объективное выяснение всех обстоятельств правонарушения, в том числе причастность указанной организации к загрязнению берега и вина в этом кого-либо из должностных лиц не были установлены. А привлеченный к административной ответственности, как должностное лицо, работник ООО «Терминал Ленаречтранс» фактически должностным лицом не являлся, поскольку работал стропальшиком.

Кроме этого, при проведении указанной проверки были грубо нарушены требования Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»: проверка с заходом на территорию предприятия была проведена в отсутствие на то законных оснований, юридическое лицо не было уведомлено о её проведении, законный представитель юридического лица при проведении проверки не присутствовал, результаты проверки актом не оформлялись, юридическое лицо с результатами проверки не было ознакомлено.

В связи с этим, Осетровским транспортным прокурором в адрес руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства РФ по рыболовству было внесено представление, в котором потребовано принятие мер по обеспечению строгого соблюдения законодательства при осуществлении Усть-Кутским межрайонным отделом контроля, надзора и рыбоохраны контрольной деятельности.

По результатам рассмотрения представления, государственный инспектор Усть-Кутского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны, который незаконно, с нарушением установленных требований, провел проверку юридического лица и возбудил административное производство в отношении его работника, как должностного лица, привлечен к дисциплинарной ответственности. В отношении главного государственного инспектора - руководителя Усть-Кутского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны, вынесшего на основании ненадлежащих материалов незаконное постановление о привлечении работника ООО «Терминал Ленаречтранс» к административной ответственности, вопрос о дисциплинарной ответственности будет решен по выходу его из отпуска.

На постановление главного государственного инспектора Усть-Кутского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны о привлечении работника ООО «Терминал Ленаречтранс» к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ принесен протест в суд. Решением суда незаконное постановление отменено.

Также, в отношении вышеуказанного государственного инспектора Усть-Кутского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны, который незаконно провел проверку юридического лица, прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.6.1. КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре). За допущенное административное правонарушение ему объявлено мировым судом предупреждение. В связи с этим, в случае совершения повторного аналогичного правонарушения, он может быть подвергнут более строгому наказанию по ч. 2 ст. 19.6.1. КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей или дисквалификации на срок от 6 месяцев до 1 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости