Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

27 июля 2016 года За незаконное участие в предпринимательской деятельности предусмотрена уголовная ответственность

Законодательство РФ запрещает государственным служащим и лицам, занимающим государственные должности, заниматься предпринимательской деятельностью и участвовать в деятельности органа управления коммерческой организации.

Этот запрет установлен ст. 17 Федерального закона от № 79-ФЗ “О государственной гражданской службе РФ” и другими законами. Нарушение установленного запрета влечет за собой дисциплинарную ответственность.

При этом в случае, если должностное лицо учреждает организацию, осуществляющую предпринимательскую деятельность, либо участвует в управлении такой организацией и при этом предоставляет ей различные льготы и преимущества, оно может быть привлечено к уголовной ответственности за совершение коррупционного преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ, за совершение которого установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет

Субъект преступления специальный - должностное лицо, в отношении которого законом установлен запрет на занятие предпринимательской деятельностью и участие в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность. Так, не является субъектом данного преступления должностное лицо государственного либо муниципального учреждения, поскольку законодательство не устанавливает для него запрет на занятие предпринимательской деятельностью и участие в управлении организацией (если только такое должностное лицо не относится к категории государственных или муниципальных служащих). Субъектом преступления не является также депутат законодательного органа субъекта РФ, осуществляющий свои полномочия не на постоянной основе.

В случае учреждения организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, должностное лицо выступает в качестве учредителя или соучредителя. Организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, может быть как коммерческая, так и некоммерческая организация.

Участие в управлении организацией означает участие должностного лица в принятии различного рода решений, касающихся деятельности организации. Такое участие может иметь место в случае единоличного руководства организацией путем замещения какой-либо руководящей должности либо в случае вхождения должностного лица в состав какого-либо органа управления организацией. Участие в управлении организацией может осуществляться и через доверенное лицо (например, родственника), когда фактически решения относительно деятельности организации принимаются должностным лицом.

Обязательным признаком преступления является предоставление путем использования должностным лицом своих полномочий льгот и преимуществ или покровительства в иной форме созданной или управляемой им организации.

Например, это может выражаться в первоочередном вопреки установленному порядку получении сырья или товара, льготном налогообложении, создании условий для победы организации на конкурсе по получению государственного заказа и т.п. К покровительству в иной форме можно отнести, например, освобождение от проверок и ревизий, а также от контроля со стороны уполномоченных органов.

Таким образом, при наличии в действиях должностных лиц признаков состава рассматриваемого преступления, лица, чьи права и интересы нарушены преступными действиями, вправе обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в органы Следственного комитета по месту совершения требующих уголовно-правовой оценки деяний.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 19:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости