Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 июля 2016 года Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя города Рязани, который разместил в сети «Интернет» материалы экстремистского характера

Прокурором Московского района г. Рязани утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя города, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и отношения к религии с использованием сети «Интернет»).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что осенью 2014 года молодой человек в социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе размещал видеозаписи, фотографии, содержание которых было направлено на возбуждение вражды, а также на унижение человеческого достоинства представителей народа Кавказа и Средней Азии. Данные видео и фотоматериалы содержали также призывы к совершению противоправных, насильственных и дискриминационных действий в отношении лиц неславянской нации. Вышеперечисленные материалы были неоднократно просмотрены пользователями ИТС «Интернет».

Преступная деятельность 22-летнего жителя города Рязани была пресечена при производстве совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УМВД и УФСБ России по Рязанской области.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Результат его рассмотрения поставлен на контроль.

Санкция ч.1 ст. 282 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительных работ на срок от одного года до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Прокуратура Московского района г. Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 19:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости