Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 июля 2016 года Верховный Суд РФ оставил в силе обвинительный приговор по уголовному делу об убийстве двух граждан в г. Рязани

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор Рязанского областного суда от 2 июня 2016 года, вынесенный в отношении 49-летнего жителя Рязанской области Эдуарда Мотова.

Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) и осужден к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год 10 месяцев.

Судебным следствием установлено, что 07 февраля 2015 года Мотов Э. вместе с приятелем Евдокимовым А. пришли в гости к своему знакомому Котневу Н. и стали распивать спиртные напитки.

В процессе общения между Евдокимовым и Мотовым возник конфликт, в ходе которого последний ножом нанес Евдокимову 12 ударов в шею и грудь, от которых мужчина скончался на месте.

Хозяин квартиры Котнев Николай стал высказывать в адрес Мотова оскорбительные слова по поводу его действий, в ответ Мотов клинком того же ножа нанес Котневу 15 ударов в шею, грудь, живот, отчего тот потерял сознание, а Мотов с места преступления скрылся.

Впоследствии, придя в сознание, хозяин квартиры вызвал сотрудников полиции и «скорую помощь», однако от полученных ран скончался в больнице.

В судебном заседании Мотов Эдуард вину в совершении убийств не признал, заявив, что убийство Евдокимова А. было совершено хозяином квартиры Котневым Н., который впоследствии нанес ножевые ранения и себе.

Благодаря активной позиции государственного обвинителя версия Мотова Э. о причастности к убийству другого лица, выдвинутая им в судебном заседании, была опровергнута.

Суд, исследовав представленным государственным обвинителем доказательства по делу, пришел к выводу о доказанности вины Мотова в совершении убийства Евдокимова А. и Котнева Н.

Обвинительный приговор был обжалован Мотовым и его адвокатом в апелляционную инстанцию Верховного Суда РФ.

В апелляционных жалобах осужденный и его адвокат, выражая несогласие с приговором, настаивали на непричастности Мотова Э. к совершению преступления.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор Рязанского областного суда от 02 июня 2016 года в отношении Мотова Эдуарда оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Уголовно-судебное управление прокуратуры Рязанской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 19:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости