Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

27 июля 2016 года В прокуратуре Республике Калмыкия подвели итоги работы ведомства за 1 полугодие 2016 года

Сегодня, 27 июля 2016 года в прокуратуре Республике Калмыкия с участием начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Вячеслава Конушкина подведены итоги работы надзорного ведомства за первое полугодие 2016 года, определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора.

В работе заседания приняли участие Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Анатолий Козачко, председатель Верховного суда Республики Калмыкия Валерий Петренко, руководители правоохранительных органов, а также сотрудники аппарата прокуратуры республики, районные и городской прокуроры.

Открывший заседание коллегии прокурор республики Алексей Самсонов дал оценку состоянию законности и правопорядка в Республике Калмыкия, роли прокурорского надзора в обеспечении их стабильности, определил задачи по дальнейшему повышению эффективности работы ведомства.

С докладами по курируемым направлениям работы выступили первый заместитель прокурора республики Сергей Жилин и заместитель прокурора региона Светлана Баранова. В докладах отмечено, что в первом полугодии 2016 года органами прокуратуры республики принимались активные меры в сфере обеспечения конституционной законности, защиты прав и законных интересов граждан и государства, борьбы с преступностью. Определенные положительные результаты достигнуты практически по всем основным направлениям деятельности.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено свыше 10 тысяч нарушений закона, внесено более 6 тысяч актов прокурорского реагирования. В числе приоритетных направлений оставались надзор за исполнением законов в сфере трудовых отношений, ценообразования на продукты питания, лекарственные средства и иную социально значимую продукцию, оборота государственной и муниципальной собственности, использования бюджетных средств. Большое внимание уделялось защите прав и законных интересов граждан, субъектов предпринимательской деятельности, устранению нарушений в сфере ЖКХ, в области долевого строительства.

В результате проведенной работы в минувшем полугодии обеспечена выплата граждан задолженности по оплате труда на сумму более 19 млн. руб., по инициативе прокуроров в административном порядке наказано 17 лиц.

Путем прокурорского вмешательства устранялись нарушения в сфере ЖКХ, обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования, при реализации организациями производственных программ, пресекались факты неправомерного отвлечения средств потребителей управляющими компаниями, принимались меры к уменьшению размера задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса за потребленные энергоресурсы.

Постоянно в поле зрения органов прокуратуры республики находились вопросы соблюдения социальных прав несовершеннолетних, а также малообеспеченных и многодетных семей, прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Наибольшее число нарушений выявлено при осуществлении надзора за исполнением бюджетного законодательства, в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также в области землепользования.

На системной основе органами прокуратуры республики осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. На данном направлении выявлено более 800 нарушений, с целью их устранения внесено свыше 400 актов реагирования. После вмешательства прокуроров перед субъектами предпринимательской деятельности погашена задолженность по государственным и муниципальным контрактам на общую сумму свыше 240 млн. рублей.

На системной основе велась работа по приведению региональных и муниципальных правовых актов в соответствие с изменяющимися нормами федерального законодательства, выявлено 47 региональных и 726 муниципальных нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству.

При осуществлении надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено свыше 7 тысяч нарушений закона. Результатом принятых мер прокурорского реагирования стала отмена более 3 тысяч незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 110 постановлений о прекращении уголовного дела, 722 постановлений о приостановлении предварительного расследования. Прокурорами восстановлено на учет 278 преступлений, укрытых от учета должностными лицами органов следствия и дознания. К дисциплинарной ответственности по представлениям прокуроров привлечено 383 должностных лица.

На стадии судебного рассмотрения прокурорами поддержано государственное обвинение по 849 уголовным делам.

При осуществлении надзора в сфере противодействия коррупции выявлено свыше 3 тысяч нарушений, внесено более 1200 актов прокурорского реагирования, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 42 лица, к дисциплинарной – 425 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 22 лица, по направленным прокурорами материалам следственными органами возбуждено 5 уголовных дел.

В своем выступлении начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Вячеслав Конушкин, отметив значительную работу органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в республике, в качестве приоритетных направлений дальнейшей надзорной деятельности обозначил наращивание усилий в сфере экономики, защиту прав обманутых дольщиков, детей-сирот, противодействие коррупции, экстремизму и терроризму, преступным посягательствам. Отметил, что активизации требует надзор в сфере соблюдения социальных и трудовых прав, в том числе реализации прав граждан на своевременную оплату труда, обеспечения прав социально-незащищенных категорий граждан, конституционных прав граждан на стадии уголовного судопроизводства, соблюдения законности при проведении выборов.

По итогам работы коллегии принято решение, в котором отражены приоритетные направления прокурорской деятельности, определены конкретные надзорные мероприятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 15:22 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости