Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 июля 2016 года Осужден бывший следователь ГСУ СК РФ по г. Москве за покушение на получение взятки в размере 1 млн долларов США

Сегодня, 27 июля 2016 года с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего следователя Измайловского межрайонного следственного отдела управления по Восточному административному округу ГСУ СК РФ по г. Москве Сергея Сергеева. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом за бездействие, которое входило в его служебные полномочия, с вымогательством взятки, в особо крупном размере).

Установлено, что следователь Сергеев в целях личного обогащения вступил во внеслужебные отношения с адвокатом адвокатской палаты г. Москвы, который осуществлял юридическое сопровождение одного из коммерческих банков.

Путем угроз проведения в отношении банка масштабных следственных действий, Сергеев через адвоката потребовал передать ему один миллион долларов США. Деньги надлежало перечислить на подконтрольный следователю расчетный счет, открытый в Латвийской Республике.

25 мая 2015 года при получении в качестве подтверждения заявления на перевод вышеуказанной суммы Сергеев был задержан.

Уголовное дело в отношении адвоката выделено в отдельное производство.

Измайловский районный суд г. Москвы приговорил Сергеева к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также лишил его специального звания «майор юстиции» и права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах в течение трех лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости