Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 июля 2016 года Сегодня в прокуратуре Ставропольского края состоялось расширенное заседание коллегии об итогах работы органов прокуратуры края за первое полугодие 2016 года

Сегодня, 27 июля 2016 года, под председательством прокурора Ставропольского края Юрия Турыгина в прокуратуре края состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы органов прокуратуры края за первое полугодие 2016 года и задачам по повышению эффективности прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка во втором полугодии 2016 года.

В его работе приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей Цуканов, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый, Главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Сергей Ушаков, председатель судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда Олег Михайлов, руководители правоохранительных органов, работники аппарата прокуратуры края, территориальные и специализированные прокуроры, их заместители.

Открывая совещание, Юрий Турыгин отметил, что в первом полугодии текущего года основные усилия органов прокуратуры края были сосредоточены на защите прав граждан, обеспечении их безопасности, подавлении криминальных угроз для экономики, очищении власти от коррупции, защите интересов государства при укреплении обороноспособности. Усилия прокуроров были сосредоточены усилия на более полном выявлении и фактическом устранении нарушений закона. Обеспечено соблюдение законности на всех стадиях уголовного судопроизводства и нормотворчества.

При определении приоритетных направлений надзора особое внимание уделено жалобам и обращениям граждан, наиболее достоверно отражающим состояние законности и социального напряжения в обществе.

Следует отметить, что доверие граждан к органам прокуратуры в текущем году возросло, о чем свидетельствует поступившее в прокуратуру края количество обращений, которое возросло на 2 тысячи. В 2 раза увеличилось число обращений о нарушении прав предпринимателей и юридических лиц. Всего же органы прокуратуры с заявлениями о защите нарушенных прав обратилось около 29 тыс. граждан и в большей части их волновали социально-экономические проблемы, правоотношения в жилищно-коммунальной сфере, своевременное исполнение судебных решений. Доводы более 2 тыс. заявителей были обоснованы, по результатам их рассмотрения пресечено почти 5 тыс. нарушений законов.

Реализуя полномочия в сфере исполнения федерального законодательства, прокурорами выявлено 66,5 тыс. нарушений, в числе которых более 3 тыс. касалось противодействия коррупции, 4 тыс. нарушений законодательства в сфере межнациональных отношений, противодействия терроризму и экстремизму.

В условиях социально-экономической нестабильности особое внимание было сосредоточено на соблюдении трудовых прав граждан, прав на социальное и лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, соблюдении законов при поступлении и расходовании бюджетных средств.

Продолжена работа по обеспечению прав инвалидов на трудоустройство. Реализуя полномочия по обращению в суд, прокурорами восстановлены права 26 детей-инвалидов, нуждающихся в средствах реабилитации.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права 4,5 тысяч граждан, находящихся в социально неблагополучной жизненной ситуации.

Под особым вниманием прокуроров находились вопросы своевременной выплаты заработной платы. В результате принятых мер погашена задолженность по заработной плате на сумму более 60 млн рублей.

В сфере ЖКХ прокурорами было выявлено

8,5 тыс. нарушений закона. В результате принятых прокурорами мер гражданам произведен перерасчет на сумму более 2,3 млн рублей, которые необоснованно начислены в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги, переселено более 1,5 тыс. граждан, проживающих в аварийном жилье.

В целях обеспечения финансовой стабильности особое внимание уделено вопросам целевого и эффективного использования бюджетных средств, пресечению нарушений при проведении закупочных процедур для государственных и муниципальных нужд. Прокурорами пресечено 14 фактов преступных действий при их использовании, явившихся основаниями для возбуждения уголовных дел. Помимо этого, по инициативе прокуроров за нарушения законов в указанной сфере к административной ответственности привлечено 164 лица, 47 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона.

Первостепенное внимание уделено обеспечению прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственных и муниципальных закупок. Мерами прокурорского реагирования удалось погасить задолженность заказчиков перед поставщиками из числа субъектов малого предпринимательства на сумму свыше 189 млн рублей.

За нарушение антикоррупционного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено более 1 тыс. лиц, 74 лица наказаны в административном порядке. По инициативе прокуроров возбуждено

24 уголовных дела.

Прокурорами приняты меры к повышению эффективности надзора за исполнением законов о противодействии экстремизма и терроризма. Прежде всего, обеспечен мониторинг сети Интернет и антитеррористическая защищенность объектов с массовым пребыванием граждан. Пресечено

178 фактов распространения экстремистской информации.

Наряду с этим прокурор края, руководители структурных подразделений прокуратуры края, выступившие с докладами, обозначили недостатки в организации надзорной деятельности и проблемные вопросы, над которыми предстоит работать.

Выступивший на заседании коллегии начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей Цуканов обратил внимание на ряд вопросов, требующих принятия дополнительных мер по усилению надзора.

Подводя итоги, прокурор края Юрий Турыгин, поставил конкретные задачи по укреплению законности и обеспечению правопорядка на территории края. Указал на необходимость сосредоточить основные усилия на повышении эффективности надзора за исполнением федерального законодательства, особое внимание акцентировать на соблюдении социальных прав и гарантий граждан, соблюдении законов в сфере экономики, продолжить работу по пресечению нарушений в оборонно-промышленном комплексе.

По итогам работы коллегии принято решение, в котором отражены приоритетные направления прокурорской деятельности на текущий год, определены конкретные надзорные мероприятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 17:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости