Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 июля 2016 года Государственные обвинители в апелляционном порядке оспорили приговор суда в отношении первого заместителя Председателя Правительства Омской области, признанного виновным в превышении должностных полномочий

В июне 2016 года Центральный районный суд г. Омска признал первого заместителя Председателя Правительства Омской области Юрия Гамбурга виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), приговорил его к 5,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права в течение 2,5 лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Кроме того, суд постановил удовлетворить исковые требования прокуратуры области в интересах Администрации г. Омска о взыскании с Юрия Гамбурга 7 млн 450 тыс. рублей.

Также, суд вынес частное постановление в адрес Председателя Омского Городского Совета об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

В прениях сторон обвинение предлагало суду с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, а также иных обстоятельств, смягчающих ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ, назначить Юрию Гамбургу наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем при назначении наказания судом не были учтены все предложенные стороной обвинения обстоятельства, в связи с чем государственные обвинители Сергей Савин и Антон Рябуха обжаловали судебное решение в апелляционном порядке в части размера назначенного наказания, признав его чрезмерно суровым.

В ближайшее время уголовное дело будет рассмотрено судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости