Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 июля 2016 года Сегодня под председательством прокурора края Савчина М.М. состоялась коллегия, на которой обсуждены итоги работы органов прокуратуры региона в первом полугодии 2016 года.

Сегодня под председательством прокурора Красноярского края Савчина М.М. состоялась коллегия «Об итогах работы органов прокуратуры края по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2016 года».

В работе коллегии приняли участие руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры края, горрайпрокуроры.

Открыл работу коллегии прокурор края Савчин М.М., который отметил, что в 1 полугодии 2016 г. деятельность органов прокуратуры была направлена на обеспечение единства правового пространства, защиту интересов общества и государства, восстановление нарушенных прав граждан, соблюдение законности в социально-экономической сфере, пресечение правонарушений и привлечение виновных лиц к ответственности.

Выявлено свыше 88 тыс. нарушений законов, в целях устранения которых внесено более 10 тыс. представлений. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 12 тыс. лиц. В интересах граждан, общества и государства в суды направлено свыше 10 тыс. исков на сумму более 280 млн рублей. Опротестовано около 7 тыс. незаконных правовых актов. По результатам рассмотрения направленных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалов возбуждено около 200 уголовных дел.

В числе приоритетных направлений надзорной деятельности оставалась защита прав граждан на своевременное и в полном объеме получение вознаграждения за труд. Мерами прокурорского реагирования погашен долг по оплате труда работников на сумму свыше 423 млн руб.

Особого внимания требовали вопросы обеспечения трудовой занятости населения, соблюдения прав участников долевого строительства, безопасности социальных объектов, в том числе с круглосуточным пребыванием граждан.

Не снижалась роль прокуратуры по защите жилищных прав граждан, а также прав социально незащищенной категории лиц. В результате прокурорского вмешательства восстановлены права ветеранов Великой Отечественной войны на получение государственной социальной выплаты на приобретение жилых помещений.

На постоянной основе принимались меры реагирования по фактам оказания гражданам коммунальных услуг ненадлежащего качества, нарушений при проведении капитального и текущего ремонтов общедомового имущества, давалась оценка законности расходования средств собственников помещений в многоквартирных домах.

В связи с недостаточностью бюджетных средств для решения вопросов жизнеобеспечения населения пристальное внимание уделено вопросу правомерного и эффективного расходования бюджетных средств на всех стадиях бюджетного процесса и закупочной деятельности.

Продолжена работа по обеспечению законности в сферах оборонно-промышленного комплекса, кредитно-банковской деятельности, при использовании и отчуждении государственного и муниципального имущества.

Результаты надзорной деятельности в сфере соблюдения прав предпринимателей способствовали устранению нарушений закона в сфере инвестиционной деятельности, соблюдению процедуры размещения заказов у субъектов малого бизнеса.

Выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, осуществляющих дорожную деятельность, перевозку пассажиров и грузов.

На постоянной основе проводилась работа по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в сфере лесопользования, в том числе охраны лесов от пожаров.

В результате превентивной работы предотвращено принятие более 60 краевых и 1 тыс. муниципальных правовых актов, содержащих противоречащие закону нормы.

Принимались меры, направленные на приведение в соответствии с законом уставов муниципальных образований края. По мерам прокурорского реагирования приведены в соответствие с законом нормативные правовые акты в сфере избирательного права.

Вместе с тем в крае остаются нерешенными проблемы несвоевременной оплаты труда.

Не теряет актуальности вопрос доступности оказания медицинской помощи гражданам.

Не решены проблемы экологической безопасности, в том числе в Арктической зоне. Надлежит продолжить работу в сфере надзора за исполнением законодательства об охране атмосферного воздуха на территории гг. Красноярск, Ачинск, Норильск.

Поваышенного внимания требует надзор за исполнением законодательства о защите прав предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.

Остается напряженной ситуация с природными пожарами на территории Богучанского, Енисейского, Кежемского, Мотыгинского, Северо-Енисейского и Эвенкийского районов, что требует от прокуроров принятия более конструктивных и оперативных мер.

Надзорными мерами, межведомственным взаимодействием правоохранительных и контролирующих органов надлежит обеспечить соблюдение конституционных прав граждан на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва, депутатов Законодательного Собрания Красноярского края, глав и депутатов органов местного самоуправления.

Продолжена системная работа по защите прав несовершеннолетних. Особое внимание уделено вопросам профилактики жестокого обращения с детьми, обеспечения принятия уполномоченными органами своевременных мер по защите детей, находящихся в условиях, угрожающих их жизни и здоровью.

Мерами судебного понуждения прокуроры добивались восстановления прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, предоставления им дополнительных социальных гарантий.

Повышенного внимания требуют вопросы организации надзора за исполнением законов при противодействии преступности, осуществлении уголовно-процессуальной деятельности.

Общее количество зарегистрированных в крае преступлений возросло на 13%, в том числе тяжких и особо тяжких - на 1,7%, при этом их раскрываемость снизилась на 4% и составила 56,5%. Наиболее низкая раскрываемость преступлений отмечается во всех районах краевого центра.

В судах края с участием прокуроров рассмотрено свыше 12 тыс. уголовных дел.

Принятыми мерами удалось добиться значительного (более чем на треть) снижения количества лиц, реабилитированных судом – 13 (-8).

Эффективность апелляционного обжалования судебных постановлений по гражданским делам составила 63,7%.

После обсуждения состояния законности в крае в различных сферах прокурорского надзора на коллегии выработан ряд мер, позволяющих более результативно решать актуальные задачи, стоящие перед органами прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 17:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости