Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 июля 2016 года За размещение рекламы без согласования с органом местного самоуправления прокуратура просит суд привлечь предпринимателя к ответственности

Прокуратурой Мучкапского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о размещении рекламных конструкций.

Как показали проверочные мероприятия, одним из индивидуальных предпринимателей на территории района осуществлялась деятельности по перевозке пассажиров и багажа (такси).

Согласно федеральному законодательству о рекламе распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований закона.

Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

Органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов РФ или муниципальной собственности.

Во исполнение указанных полномочий, постановлением администрации Мучкапского района утверждена схема размещения рекламных конструкций.

Как показала проверка, на территории р.п.Мучкапский в районе д.44 и на ул.Свердлова вопреки названным требованиям законодательства предпринимателем было размещено две рекламных конструкции, содержащие сведения относительно предлагаемых услуг такси, контактные данные, а так же его идентификационные данные.

В нарушение вышеперечисленных норм закона предпринимателем с момента установки указанной рекламной конструкции до момента проверки осуществлялась эксплуатация рекламных конструкции без соответствующего разрешения органа местного самоуправления.

По результатам проверки в отношении предпринимателя прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.37 КоАП РФ, материал направлен для рассмотрения в Арбитражный суд Тамбовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости