Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 июля 2016 года Прокуратурой в сельсоветах выявлены нарушения законодательства о занятости населения в части организации общественных работ

Прокуратурой Бондарского района проведена проверка исполнения федерального законодательства о занятости населения.

Установлено, что администрацией Пахотноугловского сельсовета в 2016 году заключены с центром занятости населения 3 договора о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ.

Вместе с тем, органом местного самоуправления не надлежащим образом обеспечено правовое регулирование организации указанного вида работ на территории сельсовета, так как не приняты необходимые нормативные правовые акты в данной сфере.

Так, согласно Положению об организации общественных работ, утвержденного постановлением Правительства РФ, органы местного самоуправления по предложению и при участии органов службы занятости ежегодно принимают решения об организации общественных работ и определяют объемы и виды общественных работ, исходя из необходимости развития социальной инфраструктуры конкретной территории с учетом количества и состава незанятого населения, проводят работу по информированию незанятого населения о порядке организации общественных работ и условиях участия в этих работах.

Проверкой установлено, что в 2016 году указанный нормативный акт не издавался. Однако, несмотря на его отсутствие, на общественные работы в текущем году были приняты 4 безработных гражданина.

На основании вышеуказанных договоров о совместной деятельности администрация сельсовета обязана заключать с гражданами, направляемыми центром занятости населения, срочные трудовые договоры об их участии в общественных работах.

Вместе с тем, указанные срочные трудовые договоры заключены с нарушением требований Трудового кодекса РФ, поскольку не содержали обязательных условий об оплате труда (доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Кроме того, вопреки требованиям закона заработная плата выплачивалась один раз в месяц вместо двух.

Также одному из работников, уволенному на основании распоряжения администрации сельсовета, окончательный расчет при увольнении произведен не в день увольнения, а спустя несколько дней.

Аналогичные нарушения допущены в отношении еще двух безработных.

Кроме того, администрацией сельсовета не принималась муниципальная программа, предусматривающая мероприятия по содействию занятости населения.

Схожие нарушения законодательства о занятости населения выявлены прокуратурой района по итогам проверок, проведенных в администрациях еще 5 сельсоветов.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района главам указанных 6 муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений законодательства, в которых поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости