Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 июля 2016 года Прокуратура Приморья обобщила результаты надзорной деятельности в сфере защиты прав предпринимателей - Прокуратура Приморского края

Органами прокуратуры края в первом полугодии 2016 года проведено более 250 надзорных мероприятий в деятельности органов государственного и муниципального контроля, по результатам которых выявлено порядка 1,5 тыс. нарушений закона, в том числе связанных с проведением проверок в отсутствие законных оснований.

По актам прокурорского реагирования более 100 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Этот результат, во многом, обусловлен тесным и конструктивным сотрудничеством с объединениями субъектов бизнеса и уполномоченным по защите прав предпринимателей в Приморском крае.

Не оставлен без внимания прокуратуры края вопрос несвоевременной оплаты заказчиками выполненных предпринимателями обязательств по контрактам. Изъятие значительных сумм из оборота может привести к негативным для развития бизнеса последствиям. В результате принятых мер прокурорского реагирования в отчетном периоде погашена задолженность перед субъектами предпринимательства в размере более 130 млн. руб.

В связи с созданием в Приморском крае территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток организован надзор за исполнением законодательства в данной сфере.

Так, на системной основе осуществлялся мониторинг нормативных правовых актов. По инициативе прокуроров опротестованы акты органов местного самоуправления, ограничивающие права резидентов территории опережающего социально – экономического развития на получение льготы по уплате земельного налога.

По результатам проведенной надзорным ведомством работы превентивного характера достигнуто снижение поступивших в органы прокуратуры края заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок, а также в целом на 27 % проведенных органами контроля (надзора) проверок (9 тыс. 58 проверок в отчетном периоде против 12 тыс. 407 в первом полугодии 2015 года), в том числе внеплановых – на 7 %.

Во втором полугодии 2016 года прокуратура края продолжит осуществлять надзорную деятельность по защите прав субъектов предпринимательской деятельности в приоритетном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости