Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 июля 2016 года Состоялся приговор по делу о краже автомобиля с помощью эвакуатора

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга в июле 2016 года поддержала государственное обвинение в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга по уголовному делу в отношении Александра Целищева, ранее неоднократно судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «в» ст. 158, ч.1 ст. 326 УК РФ (кража-тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере; уничтожение идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства).

Судом установлено, что Целищев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома 13 по улице Моисеенко в Санкт-Петербурге из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, погрузил на автомобиль-эвакуатор, вызванный им на указанное место, припаркованный автомобиль «БМВ 316 АЙ», принадлежащий потерпевшему, стоимостью 375 000 рублей, с вещами и деталями, находившимися в транспортном средстве, на общую сумму 378 000 рублей.

После чего с похищенным скрылся в гаражные боксы.

В одном из гаражей, с целью дальнейшей эксплуатации похищенного автомобиля, уничтожил идентификационный номер кузова, технологические таблички с дублирующей маркировкой и установил государственные номерные знаки со своего бывшего автомобиля, похожей марки, того же производителя.

Целищев эксплуатировал переделанный им автомобиль, вплоть до момента задержания его сотрудниками ДПС.

По иронии судьбы двигатель машины заглох прямо у дверей 78 отдела полиции.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Целищев вину в совершении им преступления по ст. 326 ч. 1 УК РФ признал, в содеянном раскаялся.

Однако вину в совершении им кражи отрицал, ссылаясь на то, что считал автомобиль потерпевшего бесхозяйным имуществом, которое обратил в свое пользование.

С учетом позиции стороны обвинения Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (месяц) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Автомобиль возвращен потерпевшему.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 11:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости