Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 июля 2016 года В Мантурово по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено должностное лицо местной администрации.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином РФ конституционного права на обращение в государственные органы закреплены Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», которым определен соответствующий порядок и сроки рассмотрения обращений.

Проверка, проведенная Мантуровской межрайонной прокуратурой, выявила нарушения требований законодательства в данной сфере, допущенные заведующей финансовым отделом администрации Мантуровского муниципального района Костромской области.

Установлено, что указанное должностное лицо ненадлежащим образом отнеслась к исполнению своих служебных обязанностей, что повлекло нарушение права гражданина на своевременное рассмотрение его обращения.

Согласно требованиям ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» должностные лица должны обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений и дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

В нарушение вышеприведенных законодательных норм заведующей отделом администрации в 30-дневный срок с момента регистрации обращения гражданина не предприняла никаких мер, направленных для соблюдение установленного законом порядка и срока рассмотрения данного обращения, что в последующем привело к нарушению установленного срока рассмотрения обращения.

На основании постановления прокурора указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа 5000 руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости