Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

27 июля 2016 года В Крыму каждый четвертый нормативный правовой акт принимается в результате прокурорского вмешательства

Прокуратурой Республики Крым на постоянной основе реализовывается правотворческая функция и осуществляется надзор за соответствием федеральному законодательству нормативных правовых актов.

В 1 полугодии 2016 года после вмешательства прокуратуры органами государственной власти и местного самоуправления принято около 2 тыс. нормативных правовых актов, то есть каждый четвертый НПА.

К примеру, Государственным Советом Республики Крым принято четыре закона, внесенных прокурором республики в порядке законодательной инициативы, в частности, «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, в связи с утратой доверия».

Проводя превентивную работу, направленную на недопущение принятия НПА, противоречащих федеральному законодательству, прокуратурой изучено более 550 проектов НПА органов государственной власти и 6 тыс. проектов НПА органов местного самоуправления. В результате на каждый пятый изученный проект НПА органов государственной власти и на каждый девятый проект муниципальных НПА прокуратурой направлены замечания, которые в подавляющем большинстве учтены.

В целях приведения в соответствие с требованиями федерального законодательства прокуратурой оспорено 491 НПА. В частности, принесением протестов прокуроры реагировали на незаконное установление сокращённых сроков уплаты земельного налога, а также сроков проведения плановых и внеплановых проверок, закрепление в НПА необоснованных оснований для приостановления и отказа в предоставлении услуг, отсутствие положений, регламентирующих сроки и порядок принятия соответствующих мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, и т.д.

Процесс формирования региональной и муниципальной нормативной правовой базы находится на постоянном контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 11:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости