Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 июля 2016 года Прокуратура Сернурского района защищает права граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства

Прокуратура Сернурского района Республики Марий Эл системно осуществляет надзор за соблюдением законов и прав граждан, подвергшихся преступным посягательствам. Это направление прокурорской деятельности является важным в работы прокуратуры по укреплению законности и правопорядка.

В текущем году в ходе проверок соблюдения требований закона при рассмотрении сообщений о преступлении прокуратурой выявлено 24 нарушения. С целью их устранения прокурором внесено 3 представления, направлено 5 требований, которые рассмотрены и удовлетворены. К дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей привлечено 9 должностных лиц. В результате вмешательства прокурора отменено 14 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, возбуждено 5 уголовных дел. Нарушенные права граждан на доступ к правосудию восстановлены. Так, по требованию прокурора возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковской карты жительницы Липецкой области. Злоумышленник в январе 2016 года тайно похитил денежные средства пострадавшей в сумме 8 тысяч рублей, они были обналичены в поселке Сернур Республики Марий Эл, который явился местом окончания преступления. При наличии законных оснований для возбуждения уголовного преследования орган дознания принял незаконное решение о передаче заявления о преступлении в орган полиции по месту нахождения потерпевшей. Прокурором данное решение отменено и потребовано возбудить по данному факту уголовное дело. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества). В настоящее время ведется расследование, ход которого взят на контроль прокуратурой. Ненадлежащее исполнение сотрудниками полиции своих должностных обязанностей явилось основанием для внесения в адрес начальника МО МВД России «Сернурский» представления с постановкой вопроса о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении, ситуация контролируется прокуратурой района. Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости