Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 июля 2016 года Суд обязал устранить нарушения закона при эксплуатации свалки

Прокуратура Пряжинского района в июне 2016 года при участии специалистов Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия, управления Роспотребнадзора по Республике Карелия, ФГУЗ «Центр Гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия», администрации Пряжинского национального муниципального района провела проверку исполнения обществом с ограниченной ответственностью «Полигон» законодательства, регламентирующего устройство и содержание свалок твердых бытовых отходов.

Как показала проверка, при осуществлении ООО «Полигон» деятельности по размещению твердых бытовых отходов и эксплуатации свалки, расположенной на расстоянии 1-1,5 км от п..Пряжа, требования законодательства в полной мере не соблюдаются.

Так, на предприятии не был разработан порядок производственного контроля в области обращения с отходами.

Несмотря на действующий на территории республики особый противопожарный режим, полигон не обеспечен средствами для увлажнения отходов, конкретные меры по пожарной безопасности не разработаны, регулярные осмотры санитарно-защитной зоны в течение длительного времени не проводились, надлежащие условия содержания машин и механизмов не созданы.

Выявленные нарушения приводят к регулярным возгораниям разлагающихся на территории полигона отходов и выбросам в атмосферный воздух большого количества дыма и гари, создают угрозу здоровью граждан и возгорания лесного фонда, а также препятствуют своевременной ликвидации тления и горения полигона.

По итогам проверки прокуратура направила в Пряжинский районный суд исковое заявление об обязании ООО «Полигон» устранить выявленные нарушения законодательства.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, установлены конкретные сроки для выполнения ответчиком необходимых мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости