Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 июля 2016 года Буденновской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения муниципальными образованиями законодательства, в части владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения главами муниципальных образований Буденновского района требований Федеральных законов от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», в ходе которой в их деятельности выявлены нарушения требований указанных законов.

Установлено, что на территории муниципальных образований Буденновского района расположены действующие общественные кладбища, право муниципальной собственности на которые и земельные участки под ними не зарегистрировано, правоустанавливающих документов не имеется.

Вместе с тем, как вытекает из пп. 22 п. 1 ст. 14 Закона № 131-ФЗ к вопросам местного значения поселения относится организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения. Согласно ч. 1 ст. 4, ст. 18, ч. 2 ст. 25 Закона № 8-ФЗ организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.

Предоставление земельного участка для размещения места погребения, как следует из ч.ч. 1, 4 ст. 16 Закона № 8-ФЗ осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утверждённой в порядке, установленном законодательством РФ, а выбор земельного участка для размещения места погребения осуществляется с учётом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду, а также должен обеспечивать неопределённо долгий срок существования места погребения.

Санитарные, экологические и гигиенические требования к размещению, а также содержанию мест погребения устанавливаются ст. 16 Закона № 8-ФЗ, а также санитарными правилами и нормами.

Следовательно, отсутствие собственника, надлежащего содержания и контроля за состоянием мест захоронения, непринятие мер по обеспечению их безопасности влечёт невозможность обеспечения сохранности не только данного объекта недвижимости, но и обеспечения безопасности жизни и здоровья населения, поскольку оно оказывает экологическую нагрузку на окружающую среду.

Согласно положениям Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. При отсутствии права собственности распоряжение этим имуществом является неправомерным.

Вместе с тем, администрации производят действия по распоряжению недвижимым имуществом - земельными участками, выделяя земельные участки для погребения.

В связи с непринятием администрациями муниципальных образований Буденновского района должных мер к оформлению необходимых документов на недвижимое имущество - земельные участки с сооруженными на них кладбищами и проведению в отношении земельных участков землеустроительных и кадастровых работ, постановке объектов недвижимости на регистрационный учёт, межрайонной прокуратурой в интересах неопределённого круга лиц в суд предъявлены исковые заявления об обязании произвести вышеуказанные работы, а также главам муниципальных образований Буденновского района внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 10:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости