Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 июля 2016 года В первом полугодии 2016 года с участием тюменских прокуроров рассмотрено более 4 тыс. гражданских и административных дел

Реализация прокурорами полномочий в гражданском и административном процессе направлена на укрепление законности, предупреждение правонарушений, защиту интересов государства, субъекта РФ, муниципальных образований, а также прав и свобод граждан.

В первом полугодии 2016 года суды первой инстанции с участием тюменских прокуроров рассмотрели 3550 гражданских и административных дел, что на 160 дел (5 %) больше аналогичного периода прошлого года. Из них 2060 - это дела, возбужденные по искам и заявлениям прокуроров, а 1490 – это дела, в которые прокуроры вступали в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Напомним, что согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключения по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о лишении родительских прав, об усыновлении, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам об оспаривании нормативных правовых актов, об установлении административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, о защите избирательных прав, о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение и другие.

С участием прокуроров рассмотрены 109 дел о восстановлении на работе, 372 дела о выселении, 254 дела о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, 147 дел о лишении и ограничении родительских прав, 75 дел об усыновлении детей, 178 дел об установлении административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

При этом отмечен рост количества исков о восстановлении на работе на 42 дела (63%), о выселении – на 113 дел (44%).

В суде апелляционной инстанции с участием прокуроров рассмотрено 377 гражданских и административных дел. При этом в соответствии с заключением прокуроров отменены или изменены 40 незаконных судебных постановлений.

К примеру, по представлению прокурора г.Тюмени областной суд отменил незаконное решение Центрального районного суда г.Тюмени, которым жительнице Тюмени, имеющей двоих детей, один из которых инвалид в связи с тяжелой формой хронического заболевания, было отказано во внеочередном предоставлении жилья и заключении договора социального найма. Областной суд постановил предоставить женщине жилье и заключить с ней договор социального найма.

Кроме того, прокурорами принято участие в рассмотрении судами первой и апелляционной инстанции 111 процессуальных заявлений об отсрочке исполнения решений, о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам, о восстановлении процессуальных сроков и других.

В кассационном порядке президиумом Тюменского областного суда с участием прокурора рассмотрены 3 гражданских дела.

Тюменские прокуроры продолжат обеспечивать качественное участие в гражданском и административном судопроизводстве в целях защиты охраняемых законом прав и интересов граждан, государства и общества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости