Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

27 июля 2016 года В Дмитровском районе заместителя директора предприятия осужден за нарушение требований охраны труда повлекшее по неосторожности смерть человека

Дмитровский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении заместителя директора ООО «Восход» Василия Антошкина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что Антошкин, являясь лицом, ответственным за пожарную безопасность и охрану труда, не предпринял меры по предупреждению воздействия на работников опасных производственных факторов. Зная о наличии и эксплуатации работниками молочной фермы не соответствующего требованиям пожарной безопасности самодельного электрического водонагревателя с оголенными токоведущими частями, Антошкин допустил к работе доярку К.

В результате 15 июля 2015 года во время использования самодельного электрического водонагревателя К. погибла от поражения током.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Василия Антошкина и назначил ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Кроме того, Антошкину назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в организациях, деятельность которых связана с сельскохозяйственным производством сроком на 2 года.

Также суд удовлетворил иск родственников погибшей о взыскании с Антошкина в счет возмещения причиненного морального вреда 2 млн руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости