Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 июля 2016 года На коллегии прокуратуры Иркутской области рассмотрены итоги работы органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2016 года

Сегодня, 27 июля, на заседании коллегии прокуратуры Иркутской области, которая прошла в формате селекторного совещания с прокурорами городов и районов области, рассмотрены результаты работы органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2016 года.

Как отметил в своем докладе прокурор Иркутской области И. А. Мельников, органы прокуратуры в прошедшем полугодии продолжили интенсивную работу по обеспечению защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства.

В области на системной основе обеспечивалась защита интересов детей и других социально незащищенных слоев общества, прав граждан в сфере ЖКХ, предпринимателей. Пресекались факты незаконного расходования бюджетных средств и распоряжения государственной и муниципальной собственностью.

Выявлено более 53 тысяч нарушений, по инициативе прокуроров более 3,5 тысяч должностных лиц понесли дисциплинарное и административное наказание. По итогам общенадзорных проверок возбуждено 99 уголовных дел.

Продолжена системная работа по реализации полномочий в сфере нормотворчества: в соответствие с федеральным и региональным законодательством приведено 68 областных и более 1200 муниципальных нормативных правовых актов, из них 209 Уставов. Значительно активизирована превентивная работа: по предложениям прокуроров, в том числе с использованием права законодательной и нормотворческой инициативы, принято свыше 1700 актов областных и местных органов.

После прокурорского вмешательства выплачено свыше 300 млн рублей задержанной заработной платы.

В сфере борьбы с преступностью основные усилия были направлены на координацию работы по противодействию наиболее опасным ее проявлениям, повышение качества следствия. Достигнуты определенные успехи. На 1,5 тысячи меньше зарегистрировано преступлений, в том числе убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, краж, грабежей, разбоев. Меньше совершено преступлений в общественных местах, на улицах, в рецидиве, в группе. Возросла раскрываемость преступлений.

Вместе с тем прошедшее полугодие показало немало проблем и задач. В первую очередь, это касается крайне напряженной ситуации с долгами по заработной плате, положение в сфере ЖКХ.

Напрямую с социальными гарантиями, в том числе – незащищенным слоям общества, подчеркнул И.А. Мельников, связана задача обеспечения законности при формировании и расходовании бюджетов.

По-прежнему выявляются факты расходования средств на закупку ненужного оборудования, строительство объектов коммунальной инфраструктуры, жилья для переселенцев и детей-сирот, не отвечающего строительным, санитарным и экологическим требованиям. При этом муниципалитетами не принимаются меры к понуждению исполнителей выполнить свои обязательства. Только в текущем году по результатам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел в отношении должностных лиц, принявших и оплативших невыполненные либо некачественно выполненные работы по госконтрактам.

Пристального внимания требует работа по переселению из ветхого и аварийного жилья, которая должна быть завершена до 1 сентября 2017 года. По 197 домам в Иркутске, Усолье, Усть-Илимске, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Шелеховском и ряде других районах переселение отстает от графика. Наибольшее количество такого жилья в Братске, Черемхово, Зиме, Свирске, Бодайбо. В связи с этим, прокурор области потребовал принять дополнительные меры по защите жилищных прав граждан.

Прокурорами городов и районов в первом полугодии была продолжена работа по обеспечению эффективного использования объектов государственной и муниципальной собственности, которое является значимым источником пополнения бюджета. В том числе – путем активизации деятельности поднадзорных органов по защите имущественных интересов государства.

Результативной была работа по возвращению в федеральную собственность земель, в том числе лесного фонда, незаконно предоставленных Иркутской районной администрацией под размещение дачных и садоводческих некоммерческих товариществ. На территории Шелехова и Ольхонского района пресечены многочисленные факты оформления прав собственности за земельные участки на основании незаконно выданных главами поселений выписок из похозяйственных книг.

Пристальное внимание уделялось вопросам защиты прав предпринимателей, неукоснительному исполнению органами государственного контроля законодательства при осуществлении проверок субъектов малого и среднего бизнеса. Это принесло свои результаты – область стала регионом, где административное давление снижается.

Большие усилия прилагали прокуроры в сфере охраны окружающей среды и природопользования. На региональном уровне ликвидирован правовой пробел в регламентировании деятельности по предельно допустимым выбросам вредных веществ в атмосферный воздух. Приводится в соответствие с законодательством о стратегическом планировании региональная программа охраны окружающей среды. На совместном координационном совещании с Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой и Губернатором области принят ряд значимых решений, направленных на защиту лесохозяйственного потенциала региона.

Прокурорами города Иркутска и его районов, Саянска, Ольхонского, Нижнеилимского, Куйтунского, Слюдянского, Эхирит-Булагатского, Чунского районов, Зиминским, Тулунским и Усть-Илимским межрайонными пресечены факты нарушения режимов водоохранных зон водных объектов, органы местного самоуправления и организации понуждались ликвидировать свалки отходов, рекультивировать занятые ими земельные участки. Компенсировался причиненный в результате хозяйственной деятельности объектам животного мира, водным биоресурсам и среде их обитания ущерб. По материалам прокуроров возбуждено 19 уголовных дел.

Зона особой ответственности прокуроров – обеспечение прав детей. В области полностью решен вопрос с местами в детских садах для детей от 3 до 7 лет. Однако в некоторых новых детсадах выявлены нарушения строительных норм и правил, санитарного и противопожарного законодательства. Прокурорам Иркутского района, городов Шелехова, Черемхово и других территорий, где продолжается строительство зданий дошкольных образовательных учреждений, подчеркнул прокурор области, следует своевременно принимать адекватные нарушениям меры.

Под постоянным контролем органов прокуратуры находились вопросы обеспечения жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году в целом по области им предоставлено по договорам спецнайма 188 жилых помещений, еще более 700 квартир находится в стадии строительства, которые планируется ввести в эксплуатацию в конце года. Однако рост числа лиц этой категории, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, требует и в дельнейшем самого пристального внимания прокуроров.

Принятыми мерами в целом по области удалось стабилизировать преступность несовершеннолетних, сократить число совершенных ими преступлений.

Прокурор области заострил внимание участников коллегии на организации летнего отдыха детей, особенно, подростков из «группы риска» и поручил еще раз проверить оказывается ли им помощь в обеспечении отдыха, трудовой занятости.

Обстановка в мире заставляет по-новому взглянуть на вопросы профилактики и обеспечения противодействия терроризму и экстремизму. Считаю, что наш надзор должен быть направлен на предупреждение самой возможности террористических угроз, – отметил в своем выступлении И.А. Мельников..

Он потребовал проявлять особую требовательность и принципиальность при проведении проверок на объектах с массовым пребыванием людей, повышенной опасности, транспортной инфраструктуры. Не упускать из виду вопросы миграционного законодательства, обеспечить эффективную и законную деятельность подразделений управления по вопросам миграции ГУ МВД России по области.

Есть положительные подвижки в сфере противодействия коррупции. Выявлено на 19 процентов больше нормативных актов с коррупциогенными факторами, за коррупционные правонарушения привлечено к административной ответственности в три с половиной раза больше лиц. На четверть больше заявлено исков, с 85 тысяч до 3 млн. возросли заявленные исковые требования. Улучшилось качество материалов, направляемых в следственные органы.

Согласованная, планомерная работа в этой сфере позволила повысить эффективность борьбы правоохранительных органов с проявлениями коррупции – на треть больше выявлено преступлений этой категории. Число выявленных фактов получения взяток выросло почти в 2 раза. Больше дел направлено в суд.

Особо И. А. Мельников остановился на работе в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы, Законодательного Собрания региона и муниципальных выборов и напомнил, что общая цель всех заинтересованных ведомств – прозрачные законные выборы, свободное волеизъявление граждан.

По результатам работы коллегии прокуратуры области приняты решения, реализация которых будет способствовать повышению эффективности работы на всех направлениях прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости