Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 июля 2016 года Заринским городским судом осужден житель г. Барнаула, который совершил мошенничество в отношении 17 жителей Алтайского края

Как пояснила помощник прокура г. Заринска Алена Прудникова, что житель краевой столицы в период времени с мая по ноябрь 2015 года подыскивал в сети Интернет объявления о продаже автомобилей, затем путем обмана и злоупотребления доверием убеждал их собственников передать транспортные средства по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа.

При этом, осужденный заведомо не намеревался в дальнейшем производить расчеты с потерпевшими за полученные автомобили. Для придания своим действиям вида гражданско-правовых отношений, создания видимости исполнения взятых на себя обязательств осужденный изготавливал и передавал собственникам транспортных средств заведомо мнимые для него договоры купли-продажи.

Потерпевшие, не подозревая о преступных намерениях виновного, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя последнему, в свою очередь передавали ему автомобили и свидетельства о их регистрации.

Завладев автомобилями осужденный, впоследствии продавал их в короткие сроки по заниженной цене, в том числе на «авторазборку».

В ходе своих преступных действий потерпевшим, проживающим на территории Алтайского края, в том числе и на территории г. Заринска, был причинен материальный ущерб в размере от 45 тыс. рублей до 140 тыс. рублей, а всего на общую сумму более1 млн. 748 тыс. рублей.

Действия подсудимого были квалифицированы судом по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере.

Приговором Заринского городского суда преступнику назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом, в пользу потерпевших с осужденного взыскана сумма причиненного преступлением ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости