Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 июля 2016 года О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства об обеспечении жильем детей-сирот

Одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности является надзор за исполнением законодательства об обеспечении жильем детей-сирот. Прокуроры в постоянном режиме и на всех этапах осуществляют мониторинг за ситуацией в указанной сфере – от сбора и анализа сведений о нуждающихся до контроля за целевым использованием предоставленных сиротам жилых помещений. Довольно часто прокуроры в целях восстановления нарушенных прав используют методы исковой работы и добиваются постановки детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, на учет.

Результатом проводимой в области работы по жилищному обеспечению лиц из категории детей-сирот является реальное предоставление этим льготникам жилья. В 2015 году муниципалитетами приобретено 576 таких жилых помещений, с начала 2016 года – 155. В подавляющем количестве территорий области ведется целевое строительство, сироты обеспечиваются жильем в новых, благоустроенных квартирах.

Однако нередко при решении вопросов о реализации жилищных прав сирот допускаются нарушения законодательства. В 2016 году прокурорами выявлено около 700 подобных нарушений. Для их устранения было внесено 20 представлений, в суды направлено свыше 250 исков, 3 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушений законодательства, по материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

Наряду с нарушениями, допускаемыми органами, входящими в государственную систему обеспечения жильем, очень часто противоправное поведение фиксируется и со стороны самих получателей квартир.

Анализ данных по муниципальным образованиям об использовании жилых помещений, которыми обеспечены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в 2013-2015 годах, показал, что продолжает оставаться актуальной проблема исполнения сиротами своих жилищных обязанностей и осознания значимости самого факта наличия жилья.

Всего за 2013 – 2015 годы жилыми помещениями в области обеспечены 1378 человек из указанной категории. Из них лишь 918 предоставленных жилых помещений использовались по назначению, оставшаяся треть не были востребованы и либо пустовали, либо в них проживали квартиранты, а также родители, лишенные в отношении сирот родительских прав.

В г. Бузулуке из обследованных 46 квартир лишь в 28 проживали сироты, в Гайском городском округе – из 16 проживали в 8, в Кувандыкском – из 92 проживали в 70, в г. Орске – из 99 проживали в 71, в Адамовском районе – из 62 проживают только в 30, в Александровском – из 25 в 7, Красногвардейском – из 20 в 8, Оренбургском – из 44 в 28, Северном – из 23 в 7, Тоцком – из 30 в 18.

За три анализируемых года 6 жилых помещений приведены бывшими сиротами в неудовлетворительное состояние, 367 человек имеют задолженность по оплате коммунальных услуг.

К примеру, в Грачевском районе получившая жилье сирота – мать двоих малолетних детей систематически употребляет спиртные напитки и ведет бродяжнический образ жизни, полученным жильем не пользуется, квартира пустует. Ее дети переданы под временную опеку родственникам.

В Тоцком районе сирота за два года привела благоустроенную квартиру в неудовлетворительное состояние и в настоящее время в ней не проживает. За неуплату коммунальных платежей в квартире отключен газ, свет, жилье требует ремонта. В настоящее время рассматривается вопрос о выселении сироты.

В г. Медногорске из 27 сирот, владеющих жилыми помещениями, 14 имеют различную задолженность за коммунальные услуги от 19 до 80 тыс. рублей.

По состоянию на 01.07.2016 нанимателям жилых помещений, полученных лицами из категории детей-сирот, органы местного самоуправления вручили около 70 претензий. В суд направлено 2 иска о выселении.

На указанную ситуацию прокуратура влияет путем информирования региональной власти о каждом факте нецелевого использования предоставленного жилья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости