Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 июля 2016 года Перед судом предстанет директор строительной фирмы, обещавший построить офисные помещения по ул. Ленинской/8 Марта г. Оренбурга и обманувший предпринимателей на 178 млн. рублей

Прокуратура г. Оренбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Универсалстрой» Вячеслава Ярных. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере).

По версии следствия, Ярных, будучи учредителем и директором строительной фирмы ООО «Универсалстрой», созданной в августе 2008 года, организовал мошенническую схему хищения денежных средств у оренбургских предпринимателей. Он разместил в СМИ объявление о начале строительства многоэтажного коммерческого здания и предложил представителям малого и среднего бизнеса поучаствовать в его возведении в порядке инвестирования. При этом потенциальные клиенты привлекались дешевизной 1 нежилого кв. метра по сравнению с рыночной стоимостью подобных помещений. По документам инвесторы надеялись получить в собственность готовые к заселению офисы с частичной внутренней отделкой (потолок «Армстронг», окрашенные стены и линолеумное напольное покрытие).

На предложение откликнулось 35 коммерсантов, от которых Ярных получил более 178 млн. рублей. Как установлено в ходе следствия, обвиняемый не имел реальной возможности осуществить строительство в обозначенный проектной документацией срок – 2 квартал 2011 года.

В итоге до настоящего времени строительство здания не завершено. Часть денежных средств в объеме 99 млн. рублей обманутым предпринимателям возвращена. На сумму в 98 млн. рублей следственными органами на имущество обвиняемого наложен арест.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением подготовлено к направлению в Ленинский районный суд г. Оренбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости