Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 июля 2016 года По постановлению прокурора Октябрьского района директор организации подвергнут штрафу за заключение гражданско-правовых договоров

Прокуратура Октябрьского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства.

Проверка показала, что между генеральным директором ООО Сельскохозяйственное предприятие «Обской» и работником на протяжении восьми месяцев систематически заключались договора гражданско-правового характера, по которым работник оказывал предприятию однотипные услуги в сфере агропромышленного комплекса.

Оказывая данные услуги, работник подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка предприятия, соблюдал должностную инструкцию.

Выполняемые работы по гражданско-правовым договорам были включены в производственную деятельность предприятия, что указывает на наличие трудовых отношений между работником и работодателем.

Трудоустройство без официального оформления трудовых отношений лишает работников права на получение социальных гарантий, а также других прав, предусмотренных трудовым законодательством.

В связи с этим прокурор района возбудил в отношении генерального директора ООО СП «Обской» дело об административном правонарушении по ч.3. ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

По результатам рассмотрения административного дела генеральный директор привлечен к ответственности в виде штрафа.

В настоящее время допущенные нарушения в организации устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 07:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости