Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 июля 2016 года В Амурской области по требованию прокурора Зейского района в судебном порядке защищены жилищные права сироты

Прокурор Зейского района обратился в районный суд в защиту жилищных прав 20-летней девушки из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, направленной на выявление нарушений прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проверкой установлено, что девушка была принята на учет в администрацию Зейского района на получение жилья как лицо, оставшееся без попечения родителей, в собственности жилья не имеет, а поэтому имеет право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору специализированного найма.

Вместе с тем органы местного самоуправления не обеспечили его жильем, несмотря на достижение возраста 18 лет и окончание образовательного учреждения, чем нарушили действующее законодательство и жилищные права сироты.

По материалам проверки прокурором Зейского района 04 июля 2016 в Зейский районный суд было направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Зейского района предоставить сироте жилое помещение по договору специализированного найма, отвечающее санитарным и иным установленным требованиям.

Решением Зейского районного суда от 25 июля 2016 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре Зейского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости