Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

27 июля 2016 года Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура через суд понуждает администрацию города Улан-Удэ провести рекультивацию свалки в посёлке Стеклозавод

Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд Советского района г.Улан-Удэ с исковым заявлением к администрации г. Улан-Удэ о понуждении провести рекультивацию свалки посёлка Стеклозавод г.Улан-Удэ.

Земельный участок под устройство городской свалки в районе поселка Стеклозавода выделен решением Исполнительного комитета Улан-Удэнского городского Совета народных депутатов № 144 от 21.06.1989 г.

В соответствии с распоряжением мэра г.Улан-Удэ от 04.08.2006 № 879-р прием и складирование твердых и бытовых отходов на территории городской свалки, расположенной в мкр.Стеклозавод, г.Улан-Удэ, прекращены.

Действующим законодательством предусмотрена обязанность по рекультивации земель, нарушенных размещением отходов производства и потребления.

В соответствии с п.24 ч.1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ч.3 ст. 8 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов являются вопросами местного значения городского округа.

Не проведение в установленном порядке рекультивации земель, занятых свалкой, влечет необходимость ежегодного выделения на основании муниципального задания денежных средств на содержание городской свалки мкр. Стеклозавод г.Улан-Удэ МБУ «Комбинат по благоустройству г.Улан-Удэ», нарушает конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду, создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

По результатам ранее проведенной проверки в апреле 2015 г. природоохранным прокурором председателю Комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ Мошковскому К.В. внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, требования прокурора признаны обоснованными, но надлежащих и достаточных мер для устранения нарушений закона не принято. В связи с чем, прокурор обратился в суд для понуждения исполнить требования закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости