Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

27 июля 2016 года Прокуратура Республики Бурятия подвела итоги работы по надзору за региональным нормотворчеством в 1 полугодии 2016 года

Прокуратурой Республики Бурятия проанализированы результаты работы по приведению региональных и муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством в 1 полугодии 2016 года.

Прокурорами изучено более 5,7 тысяч проектов республиканских законов, решений представительных органов муниципальных образований, постановлений исполнительных органов власти различного уровня. В результате на стадии подготовки удалось предотвратить принятие свыше 400 незаконных нормативных правовых актов.

Например, отрицательную оценку прокуратуры республики получил проект постановления Правительства Республики Бурятия «Об обеспечении питанием, вещевым довольствием (обмундированием), мягким и жестким инвентарем обучающихся в республиканских государственных образовательных организациях», который вопреки требованиям Федерального закона «Об образовании в РФ» не регулировал порядок обеспечения питанием детей, содержал выборочное определение категорий обеспечиваемых лиц в зависимости от конкретной образовательной организации.

Дано отрицательное заключение на проект постановления Правительства республики «О Порядке предоставления органам местного самоуправления и расходования ими субсидий на организацию горячего питания детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях», которым в нарушение требований федерального законодательства на родителей учеников возлагалась обязанность по софинансированию расходов на обеспечение питанием детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Исполнительным органом заключения прокуратуры учтены.

В 2016 году в рамках реализации законодательной инициативы по предложению прокуратуры принят Закон Республики Бурятия от 04.03.2016 №1718-V «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия от 05.05.2011 N 1997-1V «Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах Республики Бурятия», уточняющий перечень лиц, обязанных получать разрешения на вырубку зеленых насаждений. В ходе надзорной деятельности прокурорами районов республики установлены факты включения в муниципальные нормативные акты по указанным вопросам завышенных требований к гражданам и юридическим лицам, в том числе обязывающих вопреки требованиям Гражданского кодекса РФ собственников земельных участков получать разрешения на вырубку насаждений, расположенных в границах таких участков.

В истекшем году реализовано право информировать правотворческие органы о необходимости совершенствования действующего законодательства, направлено более 480 таких информации, на основании которых органы власти и местного самоуправления приняли меры к совершенствованию регионального законодательства.

Принятыми прокурорами мерами в соответствие с федеральным законодательством в республике приведено более 15 региональных и 280 муниципальных нормативных правовых актов.

Так, по протесту прокуратуры республики, представлению прокурора Кяхтинского района в соответствие с Федеральным законом № 419-ФЗ, установившего требования к обеспечению доступности для инвалидов помещений, в которых предоставляются государственные, муниципальные услуги, приведены 24 административных регламента предоставления указанных услуг Министерством экономики республики и МО «Кяхтинский район».

Вопросы состояния законности и прокурорского надзора в сфере регионального и муниципального нормотворчества находятся на постоянном контроле прокуратуры Республики Бурятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости