Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

27 июля 2016 года Обратная связь. Прокуратура города Магадана провела проверку по фактам, изложенным в публикации, размещенной в газете «Колымский тракт»

В еженедельной газете «Колымский тракт» от 26.04.2016 № 17 в ст. «Медико-социальная коррупция: 100 тысяч за инвалидность» размещена информация об отсутствии у входа в здание ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Магаданской области» пандуса, неприспособленности помещений учреждения для свободного передвижения инвалидов.

По поручению прокуратуры области прокуратурой города совместно со специалистами Департамента САТЭК мэрии г. Магадана проведено обследование здания ФКУ «ГБ МСЭ по Магаданской области».

Согласно экспертному заключению ООО «Научно-производственная компания «Магадантехнологии» выполнить пандус у входа в Главное бюро технически невозможно, для его установки необходима полная реконструкция здания и изменение схемы улично-дорожной сети квартала.

В связи с изменениями законодательства, требования к обеспечению доступности для инвалидов объектов связи, социальной, инженерной и транспортной инфраструктур применяются с 1 июля 2016 года исключительно ко вновь вводимым в эксплуатацию или прошедшим реконструкцию объектам.

При этом в случае, если существующие объекты невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, до их реконструкции должны приниматься меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги или их предоставление по месту жительства инвалида.

Поскольку здание Главного бюро уже находилось в эксплуатации на момент вступления в силу данных изменений закона, требования об обеспечении условий для возможности самостоятельного передвижения инвалидов по территории данного объекта, входа и выхода из него не подлежат применению.

Вместе с тем, в целях обеспечения доступа инвалидов в помещения Главного бюро здание оборудовано кнопкой вызова, при нажатии которой сотрудники переносят гражданина на первый этаж, полностью приспособленный для оказания всего набора предоставляемых учреждением услуг.

Кроме того, медико-социальная экспертиза в отношении граждан с ограниченными возможностями проводится на дому, для перевозки маломобильных групп населения используется специальный автомобиль.

Поскольку сотрудниками Главного бюро принимаются меры к обеспечению доступности для инвалидов предоставляемых услуг, основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 00:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область