Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

27 июля 2016 года В Забайкальском крае по инициативе транспортной прокуратуры ряд лесоторговых компаний привлечен к административной ответственности за нарушения лесного законодательства при транспортировке древесины

Проведенными Даурской транспортной прокуратурой в 1 полугодии 2016 года проверками на Железнодорожном пункте пропуска «Забайкальск» выявлен ряд лесоэкспортёров из Красноярского края, Иркутской и Томской областей, которые при транспортировке древесины за рубеж грубо нарушали требования лесного законодательства.

Согласно ч.1 ст. 50.4 Лесного кодекса РФ транспортировка древесины любым видом транспорта может осуществляться только при наличии сопроводительного документа, в котором должны быть указаны достоверные сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной. Правила заполнения и форма сопроводительного документа определены Постановлением Правительства от 21.06.2014 № 571.

Частью 5 ст. 8.28.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ за осуществление транспортировки древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа предусмотрена административная ответственность – для должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц – от 500 000 до 700 000 рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

Установлено, что в нарушение вышеуказанных требований ООО «Трансбайкал», ООО «Вертикаль», ООО «Сибирьлес» и ООО «Кандела» перевозили по железной дороге крупные партии древесины без оформленных в установленном порядке сопроводительных документов, что не позволяло идентифицировать производителя лесоматериалов и, как следствие, установить легальность их происхождения.

В связи с этим, в отношении этих коммерческих организаций транспортной прокуратурой были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения данных дел мировым судом на указанных недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности наложены административные штрафы по 500 тыс. рублей каждому, в том числе на ООО «Сибирьлес» - дважды, всего на общую сумму 2,5 млн. рублей.

Столь суровое наказание за данное административное правонарушение объясняется, прежде всего, необходимостью пресечения незаконных рубок и экспорта нелегально добытой древесины. Наличие надлежащим образом заполненных сопроводительных документов позволяет контролирующим органам проверять законность происхождения товарной древесины в любой момент на пути следования до пункта назначения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости